Прожиточный минимум одесситов в очередной раз снизился

22.07.2011 в 15:59:58
Общество
2 0

Прожиточный минимум среднестатистического одессита в прошлом месяце снизился по сравнению с майским на 5%, что составляет 90 гривень. Об этом сообщил социологический центр «Пульс».

Как передают «Вікна Одеса», специалисты подчеркнули, что уменьшение показателя – сезонное. Оно вызвано, в первую очередь, удешевлением овощей, картофеля и рыбы. В июне прожиточный минимум составил 1 тыс. 610 – 1 тыс. 620 грн.

За шесть месяцев он увеличился на 25 грн (на 2%), а за год – на 220 грн (на 16%). Как поясняют эксперты, речь идет о совокупной стоимости товаров и услуг, которые включены в официально утвержденный прожиточный минимум среднестатистического украинского потребителя.

Прожиточный минимум среднестатистической одесской семьи (это 3,2 человека) в мае уменьшился на 290 грн, до 5 тыс. 150 – 5 тыс. 160 грн.

Затраты на продовольствие составили около 57,5% размера прожиточного минимума как для «среднего» человека, так и для упомянутой семьи (в мае – 59,7%; до декабря 2009-го – приблизительно 51%). Это из расчета по установленному в стране нормативу – 2 тыс. 728 ккал в день. По мнению же Всемирной организации здравоохранения, жителю Украины необходимо 3 тыс. 60 ккал в сутки.

Прожиточные минимумы рассчитаны на основании «Наборов продуктов питания, наборов товаров и услуг для основных социальных и демографических групп населения». Правительство приняло документ в 2000 году.

Как отмечают в «Пульсе», «в этом перечне нет массы совершенно необходимых вещей. Например – пылесоса или веника, или метлы; газовой либо электроплиты; электроламп; кроватки и коляски для младенца. Из лекарств предусмотрены только те, что стоят копейки. В калькуляцию не включена стоимость услуг медиков. О том, что сейчас квартиры не получают, а покупают, составители перечня «не догадывались». Многие товары и услуги указаны в совершенно недостаточном количестве. Для одежды, обуви, мебели и других предметов обихода названы абсурдно длительные сроки эксплуатации. Безобразно обстоит дело с удовлетворением культурных потребностей».

Предусмотренный законодательством прожиточный минимум (для среднестатистического потребителя) – 911 грн.

Напомним, ранее были опубликованы данные о том, что по сравнению с апрелем суммарная стоимость потребительской корзины в Одессе уменьшилась на 35 грн.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Семьи с детьми в Украине беднее пенсионеров
Над Лондоном на видео сняли НЛО
Каждый одессит съедает центнер картошки в год
06.09 в 14:34:07|Общество
0 0

С начала года умерло 12 тысяч одесситов
20.06 в 11:43:34|Общество
0 1

Статистика: одесситы моложе одесситок
31.08 в 16:55:21|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью