Янукович разводится с Россией

11.06.2011 в 11:10:58
Общество
0 5

После прихода к власти Виктора Януковича и подписания в Харькове договора «флот в обмен на газ» российская элита испытала чувство эйфории. Казалось, Украина готова удовлетворить все требования Москвы. Но прошел лишь год президентства Виктора Януковича, и это ощущение рассеялось.

 

 

«Нефтегаз» — «Газпром»: слияния не будет

Виктор Янукович в интервью Bloomberg 25 мая заявил, что слияния «Нефтегаза» и «Газпрома», о котором так много говорили, не произойдет. Кроме того, глава украинского государства хочет снизить цену за российский газ почти на 20 проц. — до 240 долларов за тысячу кубометров. Говоря об отношениях с Россией, Янукович подчеркнул, что она «была, есть и будет» стратегическим партнером Украины…

Учитывая особенности украинско-российских отношений, представляем вниманию читателей оценку политического портрета Виктора Януковича в российских СМИ.

 

Киев сделал европейский выбор

Украинская власть уже не скрывает от российских коллег свой европейский выбор. Украина активно стремится к подписанию договоров об ассоциации с Европейским Союзом, о создании зоны свободной торговли и добивается введения безвизового режима в 2012 году. Следующий логичный шаг — обретение конкретной европейской перспективы. Причем, по мнению премьер-министра Николая Азарова, Украина в состоянии стать полноправным членом Европейского содружества уже к 2022 году… Именно потому, что о европейской перспективе говорит строгий администратор и «русофил» Азаров, можно сделать вывод — с Европой у Украины на этот раз все «по-взрослому» и всерьез.

Зато по отношению к России в Киеве за минувший год произошли серьезные изменения — как со стороны элиты, так и среди населения. За элиту все акценты расставил Виктор Янукович в своем первом послании к парламенту. В заключительной, «внешнеполитической» его части президент Украины в первую очередь рассыпался в любезностях по отношению к ЕС и фактически отчитался о сделанных в Европу шагах, несколько раз подчеркнув, что евроинтеграция — это то, чего хочет Украина и чего она под его руководством будет добиваться.

Что касается России, то, формально признав успехи в двусторонних отношениях, Янукович напомнил, что уже год Киев руководствуется стратегией «национального прагматизма», в соответствии с которой видит сотрудничество с Таможенным союзом России, Белоруссии, Казахстана в формате «3 + 1», то есть требует особых условий и не желает быть полноправным членом. Как ни крути, а «четверка» в результате простого арифметического сложения здесь никак не получается...

Украина и Брюссель уже прошли стадию деклараций и обсуждают технические детали зоны свободной торговли, спорят о величине пошлин, особенностях таможенного администрирования и т. д. Обычно такого рода переговоры с самого начала и до момента подписания соответствующих соглашений проходят в 17—19 раундов. У Киева и Брюсселя их было уже 16. Следующий раунд в июне, а к декабрю, когда состоится очередной саммит Украина — ЕС, Киев уже намерен подойти с готовым к подписанию соглашением. Об этом Янукович на днях сообщил президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу. Тот выразил надежду, что так оно и будет.

Симптоматична еще одна фраза, сказанная Януковичем в обществе высокого иностранного гостя и касающаяся России. «Мир не стоит на месте, и те перемены, которые происходят у наших соседей, — создание Таможенного союза, — вынуждают нас с этим считаться, и мы должны создавать механизмы сотрудничества с этим Таможенным союзом», — сказал президент. Другими словами, Украина именно вынуждена считаться с Таможенным союзом. Хотя этого ей, по-видимому, не очень хочется...

За год правления Януковича украинцы дали европейцам то, чего они в первую очередь хотели, — предсказуемость и стабильность украинской власти, и взгляды европейского истеблишмента на Украину изменились. В нужную для Киева сторону.

 

Прошли таможенный союз

В украинских экспертных кругах высказывается мнение, что «если Германия согласится, то и Франция препятствовать не будет». Похоже, Европа по отношению к Украине ведет себя как Бог в известном анекдоте: «Я уже устал слушать твои мольбы. Просто купи лотерейный билет». И в Киеве, похоже, эти намеки понимают. Лотерейный билет в данном случае — невступление в Таможенный союз. Поэтому министр иностранных дел Константин Грищенко — кстати, бывший посол Украины в России — в который уже раз объявил, что никаких переговоров о Таможенном союзе не ведется.

Почти незамеченным на фоне других событий остался и визит российского премьера Владимира Путина в Киев. Пресс-конференции после личного общения Путина и Януковича не было. Стороны ни о чем не договорились. Более того, вице-премьер РФ Игорь Шувалов с огорчением признал, что за год Украине и России удалось реализовать всего один совместный проект, и тот в области ядерной безопасности. И это притом, что после триумфальных «харьковских договоренностей» совместных планов было в избытке…

 

Евроинтеграция в обмен на голоса

Реальная зона свободной торговли, ассоциация и безвизовый режим с ЕС — это еще и шанс для Януковича выиграть президентские выборы 2015 года. Сегодня его рейтинг колеблется в пределах 20 процентов. Этого явно недостаточно, чтобы чувствовать себя спокойно. При этом в Украине, по оценкам социологов, сторонников интеграции с ЕС и поборников более тесной дружбы с Россией примерно поровну. Фокус в том, что за Евросоюз — та половина, которая голосовала против Януковича, то есть те граждане, чьи симпатии ему нужны. Это молодежь, интеллигенция, малый, средний и, за некоторыми исключениями, крупный бизнес. Иными словами, элита и средний класс. Поломать их об колено с двадцатипроцентным рейтингом не получится. Это только оправдает их ожидания.

Дать избирателям европейскую интеграцию сегодня в обмен на голоса на выборах завтра — такую политическую стратегию выбрал Янукович. Иного пути ко второму президентскому сроку у него пока не просматривается...

 

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью