Ильичевский маслозавод перешел в руки киевлянам

27.09.2011 в 16:59:37
Общество
2 0

В июле корпорация «Bunge» продала компании «Kernel Holding S.A.» маслоэкстракционный завод в Ильичевске, который расположен рядом с зерновым терминалом компании в Ильичевском порту. Стоимость сделки оценивалась в 140 млн долларов.

После приобретения компании «Kernel» заявила о планах нарастить объемы переработки подсолнечника в два раза до 500 тыс. т. в год, что выведет общие суммарные перерабатывающие мощности группы «Kernel» до 2,6 млн т., сообщают «Корпоративные новости».

Урожай подсолнечника в текущем сезоне ожидается на уровне 7,5 млн тонн. По производству подсолнечного масла Украина занимает 25 % мирового рынка.

Тем временем, украинское правительство планирует установить пошлину на экспорт подсолнечного масла с 1 января 2012 г. Она может составить 5 % стоимости экспортного контракта, но не менее 42 евро/т. Введение экспортных пошлин на подсолнечное масло приведет к установлению завышенной цены на украинское подсолнечное масло, что сделает данный вид экспорта неконкурентоспособным.

Сразу же последует бумеранг в виде снижения закупочных цен на семена подсолнечника, а они итак в этом году на 20 % ниже прошлогодних.

«Кернел Групп» (Управляющая компания ООО «Кернел-Трейд», ООО «Кернел-Капитал») - вертикально интегрированная национальная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 г. Производит подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране, экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах, а также имеет агропроизводство. Является крупнейшим игроком на рынке подсолнечного масла и входит в пятерку крупнейших украинских экспортеров зерна. Зарегистрированный ТМ «Щедрый дар», «Стожар», «Чумак домашняя», «Чумак золота», «Любонька». 41,16 % «Kernel» принадлежат председателю совета директоров компании Андрею Веревскому.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Экс-начальник Ильичевского порта обвиняется в хищении 80 млн гривень
20.06 в 09:14:11|Общество
0 1

Континентальный кубок по пляжному волейболу пройдет в Ильичевске
17.06 в 10:58:50|Общество
0 0

В Ильичевске прошел континентальный кубок по пляжному волейболу
28.06 в 14:27:03|Общество
0 0

СМИ: новому руководству Ильичевского порта «помогал» «Беркут» ВИДЕО
16.06 в 16:38:57|Общество
0 0

Одесская пара собиралась стать наркобаронами в Ильичевске
22.06 в 12:58:57|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью