Одесситов дезинформировали о том, что парки и кладбища принадлежат частникам ФОТО

05.01.2013 в 20:15:24
Архитектура
2 1

Государственное агентство земельных ресурсов опубликовало интерактивную кадастровую карту Украины с обозначением границ земельных участков различных форм собственности. Публикация карты вызвала определенный переполох в социальных сетях. 

 

На карте в качестве участков, находящихся в частной собственности, отмечен целый ряд объектов, которым в частных руках делать явно нечего, передает Таймер.

Так, как находящиеся в частной собственности на ней указана территория парка Победы, Второго Христианского, Слободского, Третьего Еврейского и иных кладбищ, большей части территории Одесского морского торгового пора т.п. Судя по опубликованным данным, в частной собственности находится куда большая часть Одессы, чем предполагалось ранее.

в тему: В Одессе построят очередной торговый центр: Промзона подлежит сносу ФОТО МАКЕТ

Между тем это не совсем так: дело в том, что карта, запущенная с 1 января, имеет массу неточностей как в определении границ земельных участков, так и в смысле их текущего статуса. В частности, как находящиеся в частной собственности на ней отмечены участки, не прошедшие через процедуру приватизации, либо выделенные в постоянное пользование коммунальным и государственным предприятиям и организациям.

С другой стороны, некоторые участки, на которые уже выданы госакты, на карте не отмечены. В качестве примера можно привести территорию Одесского аэропорта и т.п.

в тему: Одесская мэрия планирует отобрать архитектурный памятник у Тарпана

Отметим, что несоответствие данных карты реальной ситуации также отмечается и в других регионах Украины.

К слову сказать, в плане обнародования информации о собственниках и распорядителях земельных участков Одесса «впереди планеты всей». Еще в апреле 2012 года управление земельных ресурсов Одесского городского совета под руководством ныне уволенной Ирины Коврижных опубликовало карту земельных участков побережья. При этом в отличие от проекта Госкомзема одесская карта содержала не только сведения о границах и целевом назначении участка, но и информацию о том, кому он принадлежит, в связи с чем представляла собой куда более прозрачный и удобный документ.

Читайте другие новости по теме в рубрике Архитектура.

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Матвийчук «дал по шапке» одесскому управлению архитектуры
04.07 в 12:17:19|Общество
0 1

В парке Победы запретили строительство
08.07 в 14:58:02|Общество
0 2

Незаконное строительство в парке Победы будет остановлено
04.07 в 12:58:46|Общество
0 2

Судьба Парка Победы решится 8 июля
21.06 в 16:20:39|Общество
0 0

Под стенами Одесского горсовета собрались толпы людей
08.07 в 09:40:58|Общество
0 2

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью