Астрономы установили, каким было «НЛО под Одессой»

14.09.2011 в 09:30:48
Общество
2 0

Астрономы уже знают ответ на вопрос - фрагмент космического мусора или все же тело природного происхождения пролетело через Одесскую и частично Николаевскую области 1 сентября.

По мнению астрономов, светящийся объект, скорее всего, сгорел, и найти его останки вряд ли представится возможным, передает «РIАК».

1 сентября в 21.30 многие одесситы наблюдали болидное явление. Наши астрономы с того времени уже 2 раза побывали на месте предполагаемого падения объекта. Опросили более сотни очевидцев - от Ново-Николаевки до Первомайска. В момент появления объекта многие очевидцы говорили по мобильным телефонам. Это позволило точно «привязать» по времени всю траекторию полета тела.

«Мы приводим человека на то место, где это он наблюдал. Снимаем GPS координаты и определяем направление, где он видел первую точку и последнюю точку объекта. Даже на киевской трассе был свидетель, который в это время вышел из мастерской и четко указал нам координаты. Достоверно можно сказать, что начало явления произошло в море. На каком расстоянии заходил с моря, вот это как раз и предстоит выяснить», - заявил Юрий Горбанёв, старший научный сотрудник Астрономической обсерватории ОНУ им. Мечникова.

По мнению астрономов, объект был единым телом на протяжении всего полета и скорее всего раскололся в конце пути.

«Я убежден, что это природный объект, метеороид, который просто летал себе в космосе, ему не повезло и он встретился с атмосферой земли», - отметил Ю. Горбанёв.

Напомним, ранее Интернет взорвался сообщениями о том, что на границе Одесской и Николаевской области упал огненный шар, а некоторые одесситы утверждали, что видели его. В свою очередь, одесские астрономы через несколько дней заявили о намерении отправить экспедицию на поиски «обломков метеорита, рухнувшего в Одесской области».

Ученые в очередной раз обращаются за помощью к тем, кто слышал ударную волну в виде звукового эффекта и видел яркую вспышку света в течение нескольких секунд. И просят всех очевидцев, кто видел метеорит на фоне моря, позвонить в обсерваторию по телефону 050-336-69-85.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Над Лондоном на видео сняли НЛО
Под Одессой рухнул метеорит или НЛО?
05.09 в 13:00:41|Общество
0 9

Одесситы увидят падающие звезды
12.08 в 13:59:56|Общество
0 0

В Китае упал 30-тонный «пришелец» из другой галактики
За «одесским НЛО» отправят экспедицию
09.09 в 14:29:26|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью