Нельзя однозначно сказать, помогают ли противовирусные препараты при гриппе, - одесский врач

15.01.2016 в 20:48:32
Общество
3 0

В Министерстве здравоохранения Украины заверили, что аптеки и больницы страны обеспечены противовирусными препаратами. Как передает РБК Украина, сегодня, 15 января, об этом в ходе брифинга сообщил и. о. начальника Управления фармацевтической деятельности и качества фармацевтической продукции Минздрава Тарас Лясковский.

Нельзя однозначно сказать, помогают ли противовирусные препараты при гриппе, - одесский врач

В этот список, по его словам, входят «традиционные» противовирусные, противогриппозные препараты и антибиотики, большинство из которых - отечественного производства. Также представитель министерства сообщил, что существуют договоренности с правительством Литвы о направлении гуманитарной помощи в виде препаратов «Реланза» и «Тамифлю» украинскому правительству в течение ближайших двух недель.

Как передает Репортер, по словам  заведующего пульмонологическим отделением Одесской областной больницы Александра Смоляного, эти препараты представляют собой ограниченный перечень лекарственных средств, которые, согласно протоколу, помогают от гриппа, вызванного вирусом типа А-H1N1. 

В тему: В одесских аптеках нет препарата, который назначают при калифорнийском гриппе, - горздрав

Как сообщила Репортеру одесская врач-педиатр Татьяна Ней, невозможно сказать однозначно, какое влияние оказывают популярные аптечные препараты на организм человека как в целях профилактики, так и во время болезни. «Если бы это было четко известно, то все бы всегда знали, что делать. Такие препараты являются иммуномодулирующими, они готовят наш организм к поступлению вируса, содержат неспецифический интерферон, который влияет на любой вирус, будь то гепатит, ОРВИ или грипп», - сообщила она.

По словам врача, когда человек заболевает, организм реагирует на вирус выделением специфического антивирусного агента интерферона. «Амиксин, Арбидол и вся эта линейка относятся к иммуностимуляторам, существует готовый инъекционный Интерферон в ампулах, то же вещество содержат Лаферобиоин и Виферон, но и они действуют на широкий спектр вирусов и не является аналогом того, который выделяется организмом», - рассказала Т. Ней. Она сообщила, что  специфической может быть только профилактика - когда человек за два месяца до распространения вируса сделал прививку от конкретного типа гриппа и за это время у него в организме выработались антитела. «Некоторые педиатры считают, что применение иммуномодуляторов неоправданно, так как их эффективность не доказана, я же думаю, что применять их в ряде случаев стоит, но они не являются панацеей», - подчеркнула врач.

Тем временем, в пресс-службе Минздрава рассказали про профилактические меры, которые могут помочь уберечься от болезни. «Нужно часто мыть руки, увлажнять слизистые оболочки, избегать большого скопления людей, увлажнять воздух в помещениях. Так, во влажном воздухе погибает 60-80% вируса гриппа, в сухом воздухе такое же количество сохраняется», - заявил Сергей Крамарев, главный внештатный детский инфекционист Минздрава Украины. И добавил, что при первых симптомах гриппа нужно обращаться к врачу, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих.

В тему: За сутки в Одессе 66 пациентам поставлен предварительный диагноз «грипп»

Напомним, по словам главного внештатного специалиста по инфекционным заболеваниям Министерства здравоохранения Украины, завкафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета им. Богомольца Ольги Голубовской,  препараты против калифорнийского гриппа эффективны только в первые два дня после того, как человек заболел - поэтому в первый день повышения температуры одесситам рекомендуется обращаться к врачу. Также глава облздрава Анна Лунева посоветовала жителям Одесской области соблюдать масочный режим, а с понедельника, 18 января, в одесских школах введен карантин. 

Напомним также, с 15 декабря по 14 января в Одессе от калифорнийского гриппа умерли 13 человек. За предыдущие сутки в больницах города 66 пациентам поставлен диагноз «грипп» под вопросом, у 27 выявили воспаление легких, а 15 - срочно госпитализированы. При этом эпидемиологический порог в 52% заболеваемости в Одесской области на данный момент официально не превышен. 

В тему: В одесских школах введен карантин, - мэрия


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Карола фон хердер протанцевала «сквозь время»
13.12 в 16:20:34|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

В акватории одесского морского порта произошел разлив мазута
16.12 в 12:21:21|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью