За перевозку льготников Одесской ЖД компенсировано только 46,4%

09.06.2011 в 14:44:16
Общество
2 0

Одесской железной дорогой в пригородном сообщении перевезено свыше 1,3 млн пассажиров льготных категорий на сумму 12,3 млн грн, а компенсации получено лишь 5,7 млн грн, т.е. 46,4% от необходимой суммы.

 

C января по июнь 2011 г., задолженность железной дороге по состоянию на 01.06.2011 г. составляет 6,6 млн грн. Об этом сообщает Траспортный бизнес.

Согласно информации, за это время убытки от пригородных перевозок составила 92,8 млн грн, что на 10,6 млн грн больше, чем за соответствующий период прошлого года, т.е. ежегодно убытки ОЖД от пригородных пассажирских перевозок только увеличиваются.

Сегодня ситуация с компенсацией за льготные перевозки, заказчиками которых являются областные и городские госадминистрации, остается критической. Среди областей, которые обслуживает ОЖД, наибольший долг перед железной дорогой за выполненные льготные перевозки в Одесской - 3,9 млн грн (процент компенсации составляет всего 40,0%). Задолженность Одессы железной дороге составила 2,8 млн грн, а процент покрытия задолженности составляет лишь 28,9%.

Основные причины убыточности пригородных перевозок:

- перевозка 26 категорий пассажиров, имеющих право на льготный проезд, расходы на перевозку которых должны компенсироваться за счет субвенций Государственного бюджета;

- применение экономически необоснованных тарифов на перевозку пассажиров, при чем не работает механизм компенсации убытков, что предусмотрено Законом «О железнодорожном транспорте»;

- значительные эксплуатационные расходы на содержание изношенного подвижного состава и инфраструктуры;

- неурегулированные на законодательном уровне взаимоотношения между органами власти и железной дорогой, как субъектом хозяйственных отношений.

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью