Аэропортовская интрига: что скрывается за разрывом договоров между мэрией и частниками

14.01.2014 в 07:52:31
Экономика
3 0

Репортеру удалось выяснить, что скрывается за таинственным разрывом договора паевого участия заказчика в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры. Этот вопрос будет вынесен на ближайший исполком горсовета.

Аэропортовская интрига: что скрывается за разрывом договоров между мэрией и частниками

В официальном ответе на запрос ИА «Репортер» в муниципалитете пояснили, что решение касается реконструкции павильона с залом VIP с устройством пристройки.

Ранее планировалось, что ООО «Международный аэропорт «Одесса» (в котором контрольный пакет принадлежит частному инвестору) выполнит эти работы в существующем терминале.

Но затем планы поменялись.

«В связи с изменением планов реконструкции и строительством нового терминала на территории Международного аэропорта «Одесса» более не усматривается целесообразности в расширении павильона с залом VIP», – отмечают в муниципалитете.

Таким образом, в «старом терминале» никаких работ по расширению этого вида сервиса не будут предпринимать. Випам придется ожидать окончания строительства нового терминала.

Напомним, в феврале 2011 года был поднят вопрос о реконструкции одесского аэропорта.

Тогда мэр Одессы Алексей Костусев заявил, что нашлась солидная британская фирма «Odessa Airport Developement Ltd», которая готова вложить 180 млн долларов в реконструкцию полосы и терминала.

Контроль над ООО был передан компании «Одесса аэропорт девелопмент», по сообщениям прессы, имеющей отношение к бизнесменам Борису Кауфману и его партнеру Александру Грановскому.

Для того чтобы не проводить конкурс, в мэрии решили создать совместное предприятие. Такое решение было предложено депутатам на сессии горсовета 29 апреля 2011 года и было ими утверждено. Далее одесский исполком принял текст договора, устава и размер доли города в уставном фонде создаваемого предприятия. Последний оставшийся шаг – сессия горсовета 8 июля, где депутаты утвердили эти документы.

По предложению исполкома мэрия вносит в уставной фонд новой фирмы 25% капитала, а ООО «Одесса аэропорт девелопмент» – 75%. Причем свой вклад в общее дело мэрия сделает не живыми деньгами, а имуществом аэропорта.

В процессе реконструкции частники  планируют построить новый пассажирский терминал, здание центра управления полетами, выставочный центр, 6-этажный отель и 4-этажный бизнес-центр.

 

В тему: Одесская мэрия расторгает отношения с инвесторами реконструкции одесского аэропорта 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесская мэрия расторгает отношения с инвесторами реконструкции одесского аэропорта
13.01 в 08:11:45|Экономика
1 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью