Одесские охранники станут еще опаснее: по оснащению охрана сможет конкурировать со спецслужбами

17.10.2012 в 13:15:17
Общество
2 3

Охранники украинских супермаркетов получат огнестрельное оружие, дубинки, наручники, служебных собак и право на допрос. С 18 октября на Украине вступит в силу новый закон, расширяющий права охранников.

Частные охранные фирмы сочли новые правила настоящей революцией — по оснащению и количеству новых функций они вполне могут конкурировать с украинскими спецслужбами, сообщает КТВ. В то же время у многих возник вопрос насколько правомерным будет применение силы охранников. Известно, что на Украине происходят сотни правонарушений со стороны тех, кто должен был охранять.

Юристы положительно оценивают нововведения, но опасаются неправомерных действий со стороны охранников. «Это вопрос качественного подбора кадров в пределах деятельности субъекта охранной деятельности. Безусловно, кто-то может этим законом злоупотреблять», — предостерег юрист Ярослав Олейник.
Примечательно, что вместе с новым законом появилось и мнение о том, что стрельба в супермаркете «Караван» не более, чем инсценировка охранных фирм, с целью предоставления им права на ношение оружия. Об этом заявил Лаврентий Кухалейшвили, адвокат супруги Ярослава Мазурка, подозреваемого в убийстве трех охранников.

«У нас в Украине 5 тысяч охранных фирм, которые заинтересованы в этом. Пока только ГСО имела право на ношение оружия, но ее услуги дороги. А вот теперь частникам разрешат носить оружие, и рынок будет перераспределен. Вполне могли разыграть такой спектакль, чтобы доказать что охранникам оружие необходимо», — сказал он.

Напомним, что 26 сентября в столичном торгово-развлекательном центре «Караван» посетитель, которого заподозрили в краже, открыл огонь из огнестрельного оружия по сотрудникам охраны, в результате чего трое мужчин погибли на месте. Сам он успел убежать.

Напомним, как сообщал Репортер ранее, в киевском ТРЦ произошло тройное убийство. Грабитель убил из огнестрельного оружия троих сотрудников частной охранной фирмы и ранил одессита. Убийство приписали одесскому киллеру из банды Дикаева.  Сейчас его разыскивают в Одесской области.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одессе выросло число квартирных краж
01.07 в 11:21:43|Общество
0 0

Состоялся первый этап восьмого регионального конкурса красоты «Мисс-Украина-Юг 2004» «Мисс-Одесса-2004».
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Каждому десятому одесситу отказывают в праве на оружие
07.07 в 13:59:51|Общество
0 0

Милиция разоружила двух женщин в Одесской области
08.10 в 10:29:12|Общество
0 0

Одесситы массово вооружаются
07.07 в 14:42:45|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью