Юристы Германии высказались против проверок на наличие наркотиков в крови

07.09.2011 в 13:57:23
Общество
2 0

Подозревать каждого гражданина страны - противоречит идее демократического общества, считает доктор юридических наук, директор Института международного и зарубежного уголовного права имени Макса Планка, профессор Ганс-Йорг Альбрехт.

«Во многих странах ввели проверки на наличие наркотических веществ в крови. И я считаю, что для представителей некоторых профессий это необходимо (например, авиа-пилоты). Что касается массовых проверок, я против: это противоречит идее демократического общества. При проверке каждого выходит, что каждый подозревается в определенном риске. А в демократическом обществе в основе то, что каждый не представляет угрозы для окружающих», - рассказал профессор Альбрехт, передает корреспондент ИА «Репортер».

«Я даже против безосновательных проверок водителей на наличие алкоголя в крови», - отметил доктор юридических наук.

Отметим, заслуженный юрист Российской федерации, профессор Азалия Долгова не согласилась с позицией немецкого юриста: «Наркобизнес представляет собой большую опасность, и, на мой взгляд, несовершеннолетних нужно максимально обезопасить. А проверка водителей - пусть даже безосновательная - может сохранить жизни людей», - сказала профессор Долгова.

Напомним, ранее сообщалось о том, что одесских школьников хотят проверять на наличие наркотиков в крови.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одесском национальном университете имени Мечникова появятся две новых специальности
15.11 в 15:25:29|Общество
0 0

Приезжий из соседней области снабжал наркотиками одесских студентов
07.10 в 16:40:27|Общество
0 0

На Французском бульваре в Одессе откроется новый корпус ОНУ
15.11 в 16:33:35|Общество
0 1

На Одесской железной дороге поймали «великолепную семерку»
29.10 в 11:20:19|Общество
0 0

Пограничный пес унюхал наркотики в сумке жительницы Одесской области
18.11 в 15:58:44|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью