Хроники ОМКФ - День 4: Скандальная гомофобия, Балканская идиллия и Сказочная Одесса ФОТОТЧЕТ

19.07.2012 в 12:35:52
Общество
30 1

Самые яркие события ОМКФ за 18 июля.

Парад: За и Против гомосексуализм

Сегодня в фестивальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная  сербскому фильму "Парад". На вопросы журналистов отвечали продюсер Биляна Прванович, режиссер Серджан Драгоевич и исполнитель главной роли Никола Койо.

В фильме сербского режиссера поднимаются проблемы нетерпимости общества к людям нетрадиционной ориентации, ксенофобии и социальной агрессии. В центре – истории пара геев, которые пытаются отстоять свои гражданские права. 

Не  все журналисты отнеслись лояльно к призыву освобождения общества от гомофобии. В пресс-центе фестивального дворца разгорелась горячая дискуссия, что доказало актуальность проблемы и в Украине. Режиссер Серджан Драгоевич  заметил, что фильм рассказывает не только о гомофобии, но также и о проблемах  национальной нетерпимости.

"Это первый фильм после распада Югославии, в создании которого принимали участие все страны, которые входили в состав этой страны 20 лет назад, – комментирует Биляна Прванович. – Мы три года искали деньги на этот фильм. Мне очень приятно, что проект состоялся. И общение между людьми, которые не так давно стояли по разные стороны баррикад, было очень дружественным".

В Сербии фильм был воспринят  очень хорошо:  "Только в Сербии фильм посмотрели 330 тысяч человек. Мне кажется, что "Парад" очень позитивно на них подействовал. Потому что многие молодые люди не любят усташей, геев, хорватов и так далее. Фильм вызвал общую дискуссию о правах человека. Об отношении человека к человеку. Мне кажется, неважно, какому богу мы молимся и какой рукой крестимся.  Главное – это как мы друг к другу относимся".

Вместе с тем, одна из местных журналисток обвинила создателей фильма в пропаганде гомосексуализма и, едва ли, нен в растлении детей. Бурная реакция зала и руководства ОМКФ вылилась в заявление о том, что указанная журналистка более не будет аккредитована на ОМКФ.

Терпкий аромат Балкан - танцевальная феерия на кинофестивале

Фильм венгерского режиссера Эндре Хулса создан в копродукции Словении, Канады и Венгрии.  На пресс-конференции фильм представили  исполнительницы главных женских ролей – Беа Мелкви и Эмоке Жигвонт – и продюсер Габор Гарами.  

В своем фильме Эндре  Хулс ведет разговор о серьезных проблемах через хореографию и музыку. По жанру  "Дева танцует до смерти" – это танцевальное кино. Сам режиссер выступил также  в качестве исполнителя главной роли и сценариста. Хулес соединил древнюю трансильванскую легенду, политический бэкграунд , народную и современную музыку. Большинство сцен картины снимали в Венгрии, интерьеры в Словении, а монтаж  делали в Канаде.

По словам продюсера Габора Гарами, история, рассказанная в фильме, во многом основана на биографических фактах жизни Хулса: подобно своему герою, он много лет провел в поисках себя за пределами родины, но так и не стал там "своим".

Главную роль в фильме играет танец. Поэтому исполнительницы главных ролей – профессиональные танцовщицы. Рассказывает Гаррами: "Было очень сложно подобрать актрис, потому что хорошие драматические актеры не всегда умеют танцевать. После длительных кастингов Хулс решил идти от характеров и подобрал девушек таким образом, чтобы их характеры в реальной жизни совпадали с индивидуальностью их героинь в фильме".

У фильма богатая фестивальная история и планы: картина уже приняла участие более чем в 16 фестивалях. После ОМКФ "Дева танцует до смерти" будет представлена на МКФ в Сербии и  Токио. А сам исполнитель роли Дюлы, он же сценарист и режиссер Эндре Хулс, получил в Венгрии главную кинематографическую награду за лучшую мужскую роль.

Одесса всегда и везде

Очередной специальный показ ОМКФ на Ланжероновском спуске и очередной аншлаг. Трогательная особенность демонстрации картины"Одесса... Одесса!": она прошла в день рождения режиссера фильма, члена жюри фестиваля Михаль Боганим. Конечно же, без именинного торта и поздравлений не обошлось.

"Одесса... Одесса!" – документальный фильм, который прослеживает жизнь одесских общин за границей: в Америке и Израиле. В картине нет актеров. Люди, которые появляются на экране, рассказывают реальные истории, вспоминают, как и почему покинули Одессу, как им живется в эмиграции. Режиссер Михаль Боганим уверенна, что показ картины в самом центре Одессы – большой подарок для тех, кто принимал участие в съемках. "Мои герои будут счастливы, когда узнают, что наш фильм показывали здесь, в той Одессе, которую они так любят".

В фильме много музыки – и песен об Одессе, которые зрители пели вместе с героями, и знакомых мелодий с новыми словам, написанными в эмиграции, как, например, "Брайтон, ты моя Одесса!".

После показа режиссер картины и член жюри ОМКФ 2012 Михаль Боганим объяснила: "Я решила сделать этот фильм, потому что миф об Одессе известен во всем мире. Миф о городе, который существует в сознании людей, которые, сколько бы лет не прошло в эмиграции, до сих мечтают о доме. Я знаю теперь, что это не миф, а реальность. Люди бывают очень привязаны к земле. Одесситы создают свой город там, где они живут. Одесситы – это отдельная нация".

Венчал вечер концерт  группы ASEA SOOL в клубе Bernardazzi festival lounge club Фото: Виктория Тигипко, Facebook:



Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Мать признала себя виновной в покушении на умышленное убийство своего новорожденного ребенка
18.12 в 16:18:35|Общество
0 0

ДЕЗы обязаны заключать договоры с жильцами
16.12 в 12:28:06|Общество
0 0

Количество официальных безработных будет расти
19.12 в 14:25:22|Общество
0 0

Услуги по содержанию жилых домов будут оказывать предприятия, которые победят в конкурсе
16.12 в 12:24:05|Общество
0 0

Новые тарифы — с апреля
19.12 в 14:23:38|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью