Алексей Костусев: «Я - не русификатор»

22.02.2011 в 03:27:58
Общество
2 1

Мэр Одессы в ходе пресс-конференции заявил, что относится к государственному языку с уважением.

В Международный день родного языка Алексей Костусев заявил, что не является русификатором.

«Я не русификатор. Русификатором можно было бы скорее назвать Пушкина», - заявил А. Костусев.

Также он отметил, что государственный язык уважает не словами, а делами. «Первые бесплатные курсы по изучению украинского языка открыл я с общественной организацией «Гражданский форум Одессы». Вторые бесплатные курсы мы открыли, когда была введена сдача экзаменов в вузы исключительно на государственном языке. Также мы спонсировали книгу об истории украинского театра», - заявил мэр. 

Также он отметил, что придерживается в этом вопросе «евростандартов». «Я придерживаюсь по языковому вопросу европейской позиции – уважение всех носителей каждого отдельно взятого языка. Возьмите, например, Швейцарию, я там был несколько раз. Так там 4 государственных языка, и все в порядке. Я выучил государственный язык в зрелом возрасте, однако родным для меня всегда был и есть русский», - делится А. Костусев.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью