Одесские медики провели акцию по вакцинации от гриппа

01.11.2019 в 19:05:00
Любопытно
3 0

Вакцинация является единственным эффективным методом специфической профилактики гриппа. На сегодняшний день в Украине зарегистрированы две вакцины для профилактики актуальных в этом сезоне штаммов гриппа: Ваксигрип Тетра (Франция) и Джи Си Флю (Южная Корея).

Одесские медики провели акцию по вакцинации от гриппа

На текущей неделе сотрудники департамента здравоохранения Одесского городского совета прошли вакцинацию от гриппа. Также организована вакцинация от гриппа медиков, работающих в городских лечебно-профилактических учреждениях. Так, в Центре первичной медико-санитарной помощи №14 прививаются от гриппа 97% сотрудников, в детской поликлинике №6 — свыше 80%, в ЦПМСП №2 уже привиты около 60% медработников. Вакцины приобретены за средства, полученные от Национальной службы здоровья, и внебюджетные средства.
Медработники, а также представители других профессий, которым приходится контактировать с большим количеством людей, — педагоги, водители общественного транспорта, работники магазинов и кафе — входят в группу повышенного риска и должны быть привиты в первую очередь.
Также привиться от гриппа настоятельно рекомендуется людям, у которых существует высокий риск развития осложнений гриппа — дети до пяти лет, беременные женщины, пожилые люди, пациенты с сахарным диабетом, легочными, сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями.
Вакцинироваться от гриппа можно на протяжении всего эпидсезона, однако оптимально сделать прививку перед началом подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, то есть в октябре-ноябре.
Вакцинация от гриппа не входит в перечень обязательных прививок в Украине, поэтому вакцины приобретаются пациентами самостоятельно. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах Центров первичной медико-санитарной помощи и детских поликлиник. Вакцины имеются в наличии в розничной сети аптек Одессы, в том числе муниципальных аптеках КП «Одесфарм».
Перед вакцинацией пациента должен осмотреть семейный врач, а ребенка — педиатр и убедиться в отсутствии противопоказаний к прививке.
При покупке вакцины в аптеке необходимо сохранить и передать в прививочный кабинет чек, на котором указано время покупки. Вакцинация проводится в течение двух часов с момента приобретения вакцины.
Вакцина должна транспортироваться в прививочный кабинет с соблюдением температурных условий (+2 - +8 С), с использованием термосумки или других методов соблюдения «холодовой цепи». В течение получаса после прививки рекомендовано оставаться в медицинском учреждении под наблюдением медиков.
Для неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ следует:
- избегать контактов с лицами, имеющими очевидные признаки простуды;
- по возможности сократить время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте;
- тщательно соблюдать правила личной гигиены — регулярно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
- проводить влажную уборку и проветривание, чаще гулять на воздухе;
- укреплять защитные силы организма с помощью полноценного сна, сбалансированного питания, физических упражнений, положительного настроения и отказа от вредных привычек.
При появлении симптомов гриппа или ОРВИ следует остаться дома, а не ходить на работу, распространяя инфекцию. Также необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Подавляющее большинство крайне тяжелых случаев гриппа связаны с поздним обращением за медицинской помощью — на пятые-десятые сутки от начала заболевания. Самолечение при гриппе недопустимо. Только врач может установить точный диагноз и назначить правильное лечение.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Уровень заболеваемости гриппом в Одесской области растет
17.11 в 17:01:05|Общество
0 0

Карола фон хердер протанцевала «сквозь время»
13.12 в 16:20:34|Общество
0 0

В Одессе участились случаи эпидемиологических заболеваний
28.06 в 17:27:16|Общество
0 0

Школьные каникулы снизили заболеваемость гриппом в Одесской области
05.11 в 17:18:28|Общество
0 0

В Одессе отрицают эпидемию кишечных инфекций
30.06 в 15:56:54|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью