Российский милиционер признался в фальсификации рапорта против оппозиции

07.02.2011 в 10:20:18
2 0

Сотрудник милиции Артем Чарухин, приглашенный в суд как свидетель задержания оппозиционера Ильи Яшина на митинге 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади, признался в составлении рапорта о пресечении противоправных действий под диктовку своего начальника. Об этом пишет «Новая газета».

В распоряжении издания оказалась запись из зала суда, где 4 февраля рассматривалась жалоба Яшина на его задержание. В ходе беседы Чарухин заявил, что находился рядом с автобусом и принимал участника оппозиционной акции от бойцов ОМОНа, задержавших его. Он рассказал, что Илья Яшин оказывал ему сопротивление, и в конечном итоге Чарухину пришлось заталкивать оппозиционера в автобус.

На заседании Яшин обратил внимание на несоответствие в показаниях Чарухина и его рапорта. В частности, 4 февраля он заявил, что не видел в толпе Бориса Немцова, которого также задержали вместе с Ильей Яшиным, а в рапорте было отмечено, что оппозиционер отталкивал милиционеров от лидера движения «Солидарность». На вопрос, каким образом вышло, что милиционер видел, как Яшин заступался за Немцова, но не видел самого Немцова, Чарухин пояснил, что рапорт был написан под диктовку по приказу его командира, старшего лейтенанта Бурцева.

Текст рапорта, как пояснил милиционер, продиктовал сотрудник ОВД «Басманное». В ходе заседания Чарухину был продемонстрирован видеоролик задержания Яшина (он доступен на сервисе Youtube), на котором видно, что оппозиционер во время доставки к автобусу милиции не сопротивлялся, а также что у самого автобуса сотрудников правоохранительных органов не было. Ознакомившись с видеороликом, Чарухин сказал, что это был не тот автобус, у которого он стоял.

Чарухин признался, что сознавал неправомерность составления недостоверного рапорта, но был вынужден его написать под угрозой увольнения. Также он отметил, что не знал о законном характере митинга на Триумфальной, так как командование охарактеризовало акцию как несогласованную с властями.

Илья Яшин был задержан 31 декабря после акции на Триумфальной площади в Москве в защиту 31-й статьи Конституции. Мероприятие было согласовано с властями Москвы. Яшин был признан виновным в неподчинении приказу милиции и приговорен к пяти суткам административного ареста. В тот же день были задержаны и затем арестованы на различные сроки Борис Немцов, Эдуард Лимонов и Константин Косякин.

Источник: Lenta.ru

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью