27-й трамвай продлевает свой маршрут от Рыбпорта до железнодорожного вокзала

03.04.2015 в 14:59:39
Экономика
3 0

По решению Одесской мэрии совместно с руководством КП «Горэлектротранс» было решено продлить маршрут движения 27-го трамвая. Теперь он будет курсировать от Рыбпорта до центрального железнодорожного вокзала. Об этом сообщают в «Горэлектротрансе».

27-й трамвай продлевает свой маршрут от Рыбпорта до железнодорожного вокзала

Как передает Репортер, маршрут 27-го ранее пролегал от Рыбпорта до улицы Архитекторской, загрузка его была очень незначительной, а категории граждан, которые пользовались его услугами, были в основном льготчики. Из-за этого 27-й маршрут был крайне нерентабельным и даже убыточным.

Так, доходы КП «Горэлектротранс» на этом участке были примерно в 10 раз ниже, чем расходы на его содержание и обслуживание. Поэтому встал вопрос о закрытии этой линии и остановки движения 27-го трамвая. На такую новость бурно отреагировала общественность, которая потребовала сохранить маршрут и не лишать пенсионеров и льготчиков возможности добираться в центр Одессы.

Территория Рыбпорта и Бурлачьей балки, куда курсировал 27-й трамвай, выходят за черту города. Территориально эти населенные пункты находятся в Ильичевском районе. Поэтому руководство КП «Горэлектротранс» обратилось в мэрию Ильичевска с просьбой дотировать 27-й маршрут и компенсировать расходы на его обслуживание.

Директор КП «Горэлектротранс» Дмитрий Неман отметил: «Наше предприятие предложила мэрии города Ильичевска рассмотреть возможность возмещения затрат на обслуживание 27-го трамвайного маршрута коммунальному предприятию. Эта линия проходит по территории Ильичевского района, поэтому вполне справедливым было бы помогать льготчикам Рыбпорта и Бурлачьей Балки, для которых трамвай является единственной доступной альтернативой добираться в Одессу. На этом участке курсирует еще и 220-я маршрутка. Но для многих категорий граждан стоимость проезда в ней является высокой». 

Но в Ильичевской мэрии на просьбу о дотации трамвайного маршрута ответили отказом. Поэтому руководство КП «Горэлектротранс» принялось искать другие варианты сохранения 27-го маршрута.

Вскоре решение было принято – линию 27-го трамвая продлили до железнодорожного вокзала, а для того, чтобы этот маршрут мог конкурировать с автобусными перевозками, на нем увеличили количество составов на 5 единиц. Это позволило значительно сократить интервал движения – так на участке от Черноморки до железнодорожного вокзала трамвая придется ждать меньше 4 минут. А на участке от Рыбпорта до Черноморки интервал движения составит 25 минут. К тому же, после этих изменений добраться от Бурлачьей Балки до вокзала теперь можно по прямой линии и без пересадок. Эти изменения уже одобрили пассажиры трамвайного маршрута, которые с удовольствием пользуются новшеством в схеме движения городского электротранспорта.

В тему: В Одессе планируют открыть к лету трамвайную трассу «Север-Юг»


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью