Рынок аренды коммерческой недвижимости в Одессе «просел», но краха не предвидится, - мнение

27.02.2015 в 13:56:11
Экономика
3 0

Цены на аренду коммерческой недвижимости в Одессе преимущественно зафиксировались в гривне, и расчеты производятся без привязки к текущему курсу доллара. Об этом корреспонденту Репортера сообщил вице-президент Ассоциации риэлторов Одессы и Одесской области Дмитрий Грабина.  

Рынок аренды коммерческой недвижимости в Одессе «просел», но краха не предвидится, - мнение

По его словам, снижение активности по аренде офисов и складов наблюдается, однако этот показатель не критический – в условиях повышения курса доллара, военной обстановки на востоке и отсутствия действенных реформ, рынок одесской аренды «просел», но не замер.

«Я не хочу сгущать краски: только что мы, например, договаривались про размещение товара на складах площадью 15 тыс. кв. м – сумма аренды на таких больших площадях закреплена в гривне и она небольшая (25-50 грн/кв. м). В среде крупной коммерческой недвижимости арендодатели уже давно зафиксировались в национальной валюте, ведь каждые два часа пересчитывать курс – просто смешно. Умные люди, которые имеют арендаторов, сейчас передоговариваются, чтобы не потерять клиента. Если это была долларовая аренда, то, скажем, раньше считали курс по 10 грн, сейчас по 20 грн, но большинство зафиксировали еще пару месяцев назад цены в гривне. По ситуации в целом в одесской аренде коммерческой недвижимости клиент скорее жив, чем мертв», – сообщил Д. Грабина. 

Что касается продаж коммерческих помещений на вторичном рынке Одессы, то средняя цена на офисы в феврале снизилась на 0,18%. При этом, как сообщили в консалтинговой компании «SV Development», самой дешевой недвижимостью остается та, что на поселке Котовского, со средним показателем $818/кв. м. , Самая дорогая – в Приморском районе, где средняя цена продажи сотсавляет $1206/кв. м.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

За мужество, за стойкость
29.01 в 15:58:36|Общество
0 0

«ночной дозор» будет показан в «одессе»
10.08 в 11:35:05|Общество
0 0

Юбилей музея личных коллекций
29.01 в 18:28:17|Общество
0 0

Европейское направление «одесса-броды» признано наиболее выгодным
29.01 в 11:40:32|Общество
0 0

Коллегия налоговой администрации
29.01 в 18:31:25|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью