Сотрудники Одесского архива просят одесситов помочь в поиске помещения для хранения уникальных документов

24.02.2016 в 14:56:03
Общество
3 0

Коллектив Одесского областного архива создал объединение «Общественная инициатива «Друзья архива». Как сообщает Репортер, об этом информирует пресс-служба организации.

Сотрудники Одесского архива просят одесситов помочь в поиске помещения для хранения уникальных документов

По словам архивистов, участвовать в этой инициативе может каждый, а не только члены коллектива.  Кроме того, сформирован Координационный совет объединения. По собственной инициативе в него вошли 22 человека: ученые, музейщики, общественные активисты. Председателем избрана Лидия Ковальчук, кандидат филологических наук, директор Одесского академического центра, председатель Общественного совета при Госархиве.

Участники Координационного совета уже обратились ко всем одесситам с просьбой предоставлять свои предложения относительно тех зданий, которые могут быть реконструированы под архивное помещение, или называть места в центральной исторической части Одессы, где может быть построено новое здание архива.

Кроме того, коллектив намерен требовать на следующей сессии Одесского облсовета отменить решение о передаче здания архива иудейской общине.

Напомним, по решению последней сессии Одесского областного совета, которая состоялась 19 февраля, здание областного архива передано иудейской религиозной общине «Хабад Шомрей Шабос». Отметим, ранее в этом здании находилась синагога, а с 1944 года здесь постоянно находится Государственный архив Одесской области. При этом решение о предоставлении архиву нового помещения на сессию не выносилось. По словам отдельных депутатов, архиву могут предложить переехать в село Александровку Коминтерновского района.

Отметим, 22 февраля Всемирный клуб одесситов обратился с открытым письмом к председателю Одесского областного совета Анатолию Урбанскому. В письме, в частности, отмечается, что архив – это «история города и области, это уникальные документы по истории страны».

«И вот эту документальную память об истории решением сессии Одесский областной совет решает переселить в помещение еще меньшей площади, в село Александровка. Подумали ли депутаты о том, как будут туда добираться ежедневно сотрудники архива, получающие мизерную зарплату, но при этом владеющие огромным массивом важнейшей информации, в том числе, и с грифом «для служебного пользования». И как туда будут добираться тысячи исследователей – местных, иногородних и зарубежных. И где, собственно, и в каких условиях будет размещено то множество документов, для которого и в нынешнем помещении уже много лет не хватает места» - сказано в письме.

«Вопрос выделения архиву достойного помещения в Одессе давно назрел и сегодня находится в крайней точке. Мы призываем представителей власти и депутатского корпуса к незамедлительному внимательному анализу этой давно назревшей проблемы и к ее широкому обсуждению с обязательным участием представителей Областного государственного архива и заинтересованных лиц» - отметили авторы письма, среди которых – Евгений Голубовский, Валерий Хаит, Олег Сташкевич, Алексей Ботвинов, Иосиф Бронз, Леонид Рукман.

В архиве также сообщают, что капитальный ремонт здания не проводился с 1965 года, а осуществлялись лишь текущие ремонты (1986, 1990, 2004 годы). Кроме того, 14 ноября 2003 года в здании произошла авария: в течение трех дней произошел отрыв стен хранилища от стен башни-пилона, перекос внутренних стен, осадка перекрытий, разрывы сетей отопления в подвале и его затопление горячей водой, разрывы электросетей. В левой части здания появился ряд глубоких вертикальных и горизонтальных трещин шириной до 70-80 мм, западная и северная внешние стены покрылись продольными трещинами. Несущие конструкции потеряли свою устойчивость и равновесие.

Основной причиной деформации здания комиссия Научно-производственного центра «Экосбуд» Инженерной академии наук Украины назвала «неравномерные деформации почв фундамента в результате их постоянного замачивания техногенными и атмосферными водами». Дом признан «старым», а его техническое состояние – аварийным.

В тему: В Одесском архиве рассказали, почему не хотят переезжать в Александровку


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Завтра в нефтегавани одесского морского порта под загрузкой останется один крупнотоннажный танкер
28.01 в 09:34:55|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью