На «Ближних Мельницах» в здании хлебзавода планируют сделать школу

02.03.2016 в 15:34:12
Архитектура
3 0

В Одессе утвердили проект детального плана территории в границах улиц: Шота Руставели, Авиационной, Пишенина и Ефимова. Как передает Репортер, сегодня, 2 марта, «за» этот проект единогласно проголосовали все члены архитектурно-градостроительного совета. 

На «Ближних Мельницах» в здании хлебзавода планируют сделать школу

Согласно ДПТ, на данной территории разместят девять 5-, 8-, 10- и 16-этажных жилых домов с помещениями общественного назначения, а также детский сад на 70 мест, встроенную поликлинику на 100 посещений в смену, подземные паркинги на 650 машиномест. Также в проекте оговаривается реконструкция школы:

«Планируется сделать учебно-воспитательный комплекс в здании хлебзавода, планировочная структура которого  позволяет там разместить классные помещения и обучать там школьников - следует достроить помещения актового зала, спортзала и пищеблока. Планируемая плотность населения этого микрорайона требует, по нормам, наличия школы на 440 мест и дошкольного учреждения на 110 мест», - заявила представитель проектной организации ООО «Центр современного проектирования» Людмила Дмитриевская.

Она заявила, что по данным кадастра это муниципальная собственность. Присутствующие в зале жители данного района сообщили, что это частная собственность, а на этом месте была поликлиника хлебзавода.  По словам рецензента Василия Мироненко, «вопрос построения школы на этом месте остается открытым».

Напомним, после утверждения на градсовете ДПТ должен пройти процедуру общественных слушаний - как сообщил ранее замруководителя горуправления архитектуры Марат Касимов, их могут не проводить в форме «общественных собраний», а в виде информационных сообщений с возможностью внесения предложений от громады. Если проект пройдет эту процедуру, то далее он будет вынесен на грядущую сессию Одесского горсовета, где депутаты должны будут решать - одобрить его или нет.

 Отметим, что сейчас на данном участке на «Ближних Мельницах» расположен частный сектор - вопрос о выкупе участков и отселении людей остается открытым. В ходе градсовета присутствующие представили микрорайона выразили возмущение по поводу возможного сноса частных домой: «Мне в 2010 году дала заключение «архитектура», что тут можно строиться и приватизировать, и что остаются жилые помещения под частную собственность, а по закону она - неприкосновенна», - заявила местная жительница.

В тему:  Слушания в форме собраний по строительству новых зданий в Одессе могут не проводиться, - чиновник


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Строительство оптового рынка в Одесской области обойдется в $18 млн
19.10 в 16:53:06|Общество
0 0

Броненосец «Потемкин» может стать новым символом Одессы
01.07 в 17:40:54|Общество
0 2

Одесские культурологи взывают поддержать маленькие музеи
22.06 в 14:19:14|Общество
0 0

В Одесском заливе хотят создать острова и поставить огромные статуи римских богов
22.10 в 16:56:59|Общество
0 1

В Одессе на Французском бульваре построят высотку для пограничников
07.07 в 03:39:12|Общество
0 5

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью