Одесские архивы могут прекратить работу из-за нехватки персонала и помещений

25.02.2015 в 14:28:58
Общество
3 0

Архивы Одесской области заполнены на 95% и нуждаются в дополнительных помещениях и увеличении финансирования. Об этом сегодня, 25 февраля, в ходе пресс-конференции сообщила заместитель директора Государственного архива Одесской области Елена Ксендзик

Одесские архивы могут прекратить работу из-за нехватки персонала и помещений

Как передает Репортер, по ее словам, Одесская область входит в пятерку городов Украины по количеству архивных фондов – на ее территории функционирует 26 архивов райгосадминистраций, 7 архивов городских советов и 33 трудовых архива. «Но, к сожалению, сейчас финансируется только 20% архивных программ. Эти деньги чаще всего идут на приобретение коробок для документов. Одной из важнейших проблем остается кадровое обеспечение. В каждом из архивов области работает один сотрудник, который берет на себя все обязанности по формированию, учету, хранению и использованию материалов. Хотя, по украинским нормам, в каждом из районных архивов должны работать - 13 человек, в городских - до 7»,  - отметила Е. Ксендзик.

Также важной проблемой архивов Одесской области, по ее словам, является острая нехватка помещений. На данный момент, в основном они заполнены документами на 90-95%, и в период с 2012 года эта проблема была решена только в трех районах области.

Также Е. Ксендзик отметила, что помещение Государственного архива Одесской области по адресу ул. Жуковского, 29, в котором хранится более 2,5 млн документов, пребывает в аварийном состоянии с 2011-го года. По ее словам, на данный момент ведутся переговоры  с представителями обладминистрации для предоставления части кабинетов бывшего издательства «Черноморье» под архивные склады, однако окончательно вопрос не решен. «Это грозит тем, что мы можем со временем потерять ценные документы», - заявила представитель госархива Одесской области.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Мэр Болграда: пьяной была директор детсада
19.08 в 16:00:35|Общество
0 6

Одесские подводники заказали молебен по «курску»
10.08 в 13:52:30|Общество
0 0

Одесская область – наихудшая по рейтингу Кабмина
06.09 в 08:10:22|Общество
0 18

Две выставки откроются в одесском музее им. а. в. блещунова 13 августа
10.08 в 15:09:02|Общество
0 0

В Одесской области пенсионерка лишилась корма из-за пожара
29.09 в 14:50:53|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью