Переводя стрелки часов, одесситы экономят лишь 0,1% используемой обычно электроэнергии

23.03.2011 в 17:14:29
Общество
2 0

Переводить стрелки часов для экономии электроэнергии нецелесообразно.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил старший преподаватель кафедры мирового хозяйства и международных отношений ОНУ им. И. И. Мечникова Михаил Борисов.

По словам эксперта, бытовые потребители расходуют всего 5% производимой в стране электроэнергии. При этом на освещение тратится всего 1%. «Переходя на зимнее время, мы используем лампы освещения всего на час меньше, тогда как стиральные машины, плиты, компьютеры и другая техника работают с прежней интенсивностью. Поэтому переводить время осенью и весной экономически нецелесообразно».

М. Борисов отметил, что в 1981 году, когда на территории СССР была введена современная система перевода времени, структура потребления электроэнергии была совсем иной — у людей не было столько бытовой техники, а предприятия работали в несколько смен.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью