Белгород-Днестровскую крепость превратят в средневековый город развлечений

27.07.2011 в 17:31:33
Общество
2 0

К Аккерманской крепости можно будет подплыть на катере, а внутри будут построены стилизованные под старину кафе и павильоны. Об этом сообщила в ходе пресс-конференции начальница областного управления охраны объектов культурного наследия Наталья Штербуль.

По словам чиновницы, ведомство обратилось в Кабмин с просьбой выделить 50 млн грн на капитальный ремонт и развитие инфраструктуры крепости.

«Планов у нас очень много, — говорит Н. Штербуль, — прежде всего, мы хотим обустроить в крепости систему водоснабжения, оборудовать туалеты. Это крайне важно, если говорить о дальнейшем развитии туризма. Кроме того, необходимо произвести берегоукрепительные работы и углубление дна у крепости, чтобы к ней могли подплывать катера», заявила чиновница, передает корреспондент ИА «Репортер».

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Репортер» о возможности строительства внутри крепости, Н. Штербуль заявила, что студентами ОГАСА разработано несколько интересных проектов стилизованных под старину построек, которые впоследствии могут быть размещены в стенах крепости или за ее пределами. В частности — «Славянский двор». Таким образом, могут быть вписаны в историческую среду предприятия торговли, обслуживания, выставочные залы. Кроме того, специалисты ведомства рассматривают возможность создания музея оружия в Генуэзском замке крепости.

Напомним, 30-31 июля в Белгород-Днестровском пройдет фестиваль исторической реконструкции с боями, танцами и обучением ремеслам.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесса скоро все-таки получит туристический логотип
07.10 в 17:27:46|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:50:25|Общество
0 0

На Думской площади представили варианты туристического логотипа Одессы
20.10 в 18:18:35|Общество
12 0

Одесские гостиницы снизили цены на 20%
04.10 в 17:38:53|Общество
0 0

Одесситы проголосовали за старый туристический логотип, а жюри выбрало новый
03.11 в 17:17:06|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью