Объявлены первые победители ОМКФ

18.07.2015 в 11:15:20
Культура
3 0

 В последний конкурсный день одесского кинофестиваля, 17 июля, состоялось вручение двух золотых Дюков за лучшую короткометражную ленту национального конкурса и актерскую работу. Об этом сообщает Репортер.

Объявлены первые победители ОМКФ

Приз за лучший проект питчинга получила лента «Танк» - команда дебютантов за «свежий кинематографический взгляд» во главе с режиссером Максимом Ксёндой. Режиссер и продюсер лучшего кинопроекта украинского производства, представленного на Питчинге в рамках «Профессиональной секции», получит 50 000 гривен от девелоперской компании UDP. Приз за лучший проект «Work-in-Progress» получил проект «Бранци» режиссера Владимира Тихого.

Проект награжден призом в эквиваленте 3 000 долларов США на перелеты рейсами авиакомпании МАУ от Официального авиаперевозчика Одесского кинофестиваля, авиакомпании «Международные Авиалинии Украины». Глава Госкино Филипп Ильенко отметил, что данная секция является самой важной для Госагентства кинематографии и выразил надежду, что реформы, предложенные в индустрии, могут помочь увеличить финансирование кино.

Жюри FIPRESСI (Международная федерация кинопрессы) вручила призы национальному кинематографу. Среди короткометражных лент – «за точное и чувственное отображение трех поколений» - награду получил «Сын» Филиппа Сотниченко. За нравственный посыл и убедительное свидетельство, что грядут изменения к лучшему была награждена полнометражная лента «Диббук. История странствующих душ» поляка Кшиштофа Копчинского.

Наконец, первый Золотой Дюк от Жюри национальной конкурсной программы в номинации «Лучшая актерская работа» получил актерский тандем короткометражной ленты Катерины Горностай «Віддалік» Виктория Миронюк и Андрей Палатный. Приз за лучший короткометражный фильм национального конкурса, статуэтка Золотого Дюка и диплом получил фильм Марины Степанской «Мужская работа». Режиссер лучшего короткометражного фильма Национального конкурса, а также победитель в номинации «Лучшая актерская работа», учрежденной в 2014, получат денежное вознаграждение в размере 25 000 гривень, которое возросло в этом году в 2,5 раза.

«Мы надеемся, что двадцать работ, которые были представлены на питчинге и work-in-rogress, надеемся увидеть их в будущем году. Мы должны сделать все возможное и невозможное для того, чтобы государство начало финансировать кинематограф», - отметила президент фестиваля Виктория Тигипко.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Мать признала себя виновной в покушении на умышленное убийство своего новорожденного ребенка
18.12 в 16:18:35|Общество
0 0

Услуги по содержанию жилых домов будут оказывать предприятия, которые победят в конкурсе
16.12 в 12:24:05|Общество
0 0

Новые тарифы — с апреля
19.12 в 14:23:38|Общество
0 0

ДЕЗы обязаны заключать договоры с жильцами
16.12 в 12:28:06|Общество
0 0

Количество официальных безработных будет расти
19.12 в 14:25:22|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью