В Одессе назревает масштабная распродажа земли

02.07.2013 в 20:20:03
Общество
2 0

В планах Минобороны — распродажа земли и техники. Покуда военные будут латать дыры в бюджете, в Одессе уже в ближайшие пять лет может уйти под застройку несколько участков в элитных районах.

О планах Министерства сообщило Зеркало недели со ссылкой на собственные источники. По информации издания, на заседании КабМина в режиме повышенной секретности был одобрен проект Государственной комплексной программы реформирования и развития Вооруженных сил Украины на период до 2017 года. Издание отмечает, что по предложению министра Павла Лебедева будут выставлены на продажу «излишки военного имущества» — 56 тыс. га  земли и более 30 тыс. единиц военной техники. Таким образом, ведомство планирует заработать 31 млрд грн. Также министр предложил сократить армию более чем на 60 тыс. человек: около 36 тыс. военнослужащих и 24 тыс. служащих. При этом половина этого количества будет уволена в первый год реформы. 

Конкретный перечень объектов, которые будут выставлены на продажу, пока не опубликован. Между тем, в Одессе многие участки Минобороны уже много лет являются кандидатами на приватизацию и дальнейшую застройку, передает Репортер

1. Военный городок № 186 на Гагарина, 19.  Девять лет назад его расформировали, но до сих пор здесь проживает 70 семей военнослужащих. Они живут в ужасных условиях общежития. Например, на 8 семей здесь приходится два туалета, один душ и два рукомойника. Санузлов в комнатах тоже нет. А ведь многие семьи - с маленькими детьми. 

Пока военное руководство отрицает планы отселения, людей явно выживают (только куда - непонятно). За коммунальный ад с комнаты в 15-20 метров требуют в месяц 600-800 грн. Кроме того, желающим за свой счет произвести перепланировку и приватизацию пустующих площадей отказывают в этом праве. А ведь таким образом многие люди смогли бы получить собственное жилье в центре города без помощи военного ведомства.

Для чего нужны эти палки в колеса? Все говорит о том, что Министерство планирует продать участок. Рыночная цена 3,5 гектаров земли на Фонтане составит не менее 10 млн. долл.

в тему: Будущее проспекта Гагарина – за небоскребами ФОТО

2. Летом 2012 года возник скандал вокруг приватизации Военно-медицинского клинического центра Южного региона (411-й госпиталь).  Учреждение должны были перевести в Днепропетровск, а участок — продать. Подобные планы Министерства подтвердил главврач Одесского областного госпиталя инвалидов ВОВ Петр Волков, однако впоследствии и. о.  директора военно-медицинского департамента Минобороны Виктор Жаховский опроверг эту информацию: «Этот вопрос даже не рассматривался в Минобороны. Госпиталь работает эффективно и его существование в Одессе признано абсолютно целесообразным и разумным» — заверил чиновник.

в тему: Одесскому госпиталю на Пироговской готовят переезд. Людей уволят, участок отдадут под элитные дома

Остается напомнить, что два года назад компания «ЗАРС» начала на территории госпиталя строительство элитного 9-этажного дома, который выйдет на Французский бульвар.

3. Перспективной зоной реконструкции является военный городок на 5-6-й станциях Фонтана. Люди здесь живут в общежитиях, так что застройка участка многоквартирными домами позволила бы расселить их. Пока военный городок окружен стеной, а охрана расформирована. Люди ходят в школу или в магазин либо через пропускной пункт на Фонтанской, либо через дырку в заборе по пути на Адмиральский проспект. Большая часть городка – недостроенные и заброшенные постройки, разбросанные посреди заросшего пустыря. Еще в 2006 году одесский горсовет принял решение о строительстве здесь жилого комплекса. Реализовать его не удалось: по мнению мэрии и компаний-застройщиков, Минобороны захотело слишком много квартир. Но это вопрос тактический, поскольку решение горсовета еще никто не отменял.

в тему: Александр Остапенко: Об армейских реформах, возможных конфликтах на украинских границах и военных зарплатах в 1700 гривень

Репортер. Новости Одессы


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Юбилей музея личных коллекций
29.01 в 18:28:17|Общество
0 0

За мужество, за стойкость
29.01 в 15:58:36|Общество
0 0

Ректоры пожаловались нардепам на несоответствие образовательного законодательства
27.04 в 10:48:13|Общество
0 0

Европейское направление «одесса-броды» признано наиболее выгодным
29.01 в 11:40:32|Общество
0 0

Коллегия налоговой администрации
29.01 в 18:31:25|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью