Энергетики и экологи опровергли информацию об опасности солнечных станций под Одессой

06.06.2012 в 16:00:04
Общество
2 2

Представители компании «Асtiv Solar» прокомментировали информацию о том, что солнечная электростанция в Старокозачьем (Белгород-Днестровский район) не принесла району пользы, а в будущем может повредить экологии.

Напомним, как сообщал ранее «Репортер», строительство СЭС вызвало недоумение среди части местного населения. Под станцию было отведено 80 га площади, находящейся в собственности государства и денег от аренды район не получил. Кроме того, за каждый произведенный киловатт государство возмещает энергетикам 5,05 грн, что в 18 раз больше, чем, тариф для населения и в 5 раз больше расценок для частных структур. Также люди обеспокоены тем, что в Украине нет мощностей для утилизации оборудования, содержащего вредные элементы — мышьяк, кадмий, сурьму (подробнее читайте в нашем расследовании).

Между тем, по данным компании «Асtiv Solar», величина «зеленого тарифа», который государство возмещает производителю в Украине не самый высокий в мире. Так, в Германии, когда стартовала программа поддержки солнечной энергетики, тариф составлял 50 евроцентов, в Украине сегодня — 46 евроцентов.

«Такая ставка введена для того, чтобы дать отрасли стимул для развития. С годами тариф будет уменьшаться, но сегодня без подобных стимулирующих механизмов инвесторам будет не интересно заходить на наш рынок. А альтернативную энергетику нужно развивать – пока это единственно возможный путь преодоления энергозависимости Украины от традиционных ископаемых источников энергии», — отмечают специалисты компании, передает «Репортер».

В результате, в Германии уже введено более 28 ГВт только «солнечных» мощностей, а процент возобновляемых источников в энергобалансе страны составляет 20% (в Украине — 1%).

Также представители компании отметили, что солнечная энергетика помогает обеспечить рабочие места в районе строительства станций: Так, для строительства двух солнечный парков в Крыму было привлечено около 1300 человек не считая тех, кто работает на станции постоянно для эксплуатации и мониторинга, а также офисных работников.

Что касается участка земли, то он, по словам представителей компании, был сдан в аренду, а деньги поступают в местный бюджет.

Кроме того, эксперты отмечают, что все компоненты СЭС могут быть вторично переработаны на 100%, то есть не несут опасности для окружающей среды.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать
20.12 в 15:37:44|Общество
0 0

«Зеленые» грозятся перекрыть железную дорогу в знак протеста против транспортировки ядохимикатов через Одессу
08.10 в 16:18:24|Общество
0 0

Через Одесский порт хотят провезти ядохимикаты из Западной Украины
06.10 в 15:57:51|Общество
0 0

В Одесской области может снова подорожать проезд в маршрутках
20.10 в 13:56:57|Общество
0 0

Венгерские химикаты достигнут Одесской области через 2 недели
08.10 в 12:49:25|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью