«одесводоканалу» необходимы инвестиции частной фирмы - александр малонога

26.11.2003 в 16:15:06
Общество
0 0

Директор коммунального предприятия «Одесводоканал» Александр Малонога заявил, что передача предприятия в аренду частной фирме с целью инвестирования - это «оптимальный способ улучшить качество водоснабжения города».

Такое заявление он сделал в интервью агентству «Репортер».

Он отметил, что решение о возможности аренды коммунального предприятия, принятое 18 ноября на сессии горсовета, вызвало широкий резонанс в городе.

Депутат горсовета Владимир Соколов заявил в интервью агентству «Репортер», что, по его мнению, главным аргументом для 65 депутатов, проголосовавших за передачу водоканала частнику, стала «неспособность средствами госбюджета восстановить предприятие, находящееся в плачевном состоянии».

«Многие одесситы думают, что если сегодня они открывают кран, и оттуда идет вода - значит все в порядке. Это не так. Сегодня у нас накопилось огромное количество проблем: и с водозаборной станцией, и с водоотводами, и с канализацией. Если в ближайшее время не принять меры - «Водоканал» придет к краху», заявил Александр Малонога. Он подчеркнул, что в настоящее время четыре из семи водоводов предприятия не работают.

Часть депутатов горсовета проголосовали 18 ноября против аренды КП фирмой «Инфокс».

Руководитель регионального штаба блока «Наша Украина» Владимир Куренной заявил в интервью агентству «Репортер», что «недоверие депутатов вполне понятно: этот вопрос был представлен всего за 10 дней до сессии». Он отметил, что никто из «народных избранников» не успел тщательно ознакомиться с условиями сделки, а представители «Инфокса» не присутствовали на сессии. «По сути, большинство депутатов проголосовало за «кота в мешке», подчеркнул он.

Окончательное решение о судьбе коммунального предприятия «Одесводоканал» депутаты намерены принять в ходе зимней сессии Горсовета.

СПРАВКА. Как сообщало агентство «Репортер», основным направлением деятельности фирмы «Инфокс», намеревающейся арендовать коммунальное предприятие «Одесводоканал», является переработка сырой нефти и продажа нефтепродуктов.

Об этом сообщает официальное Интернет-представительство компании. Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Инфокс» зарегистрировано в 1991 году в Киеве, сказано в электронном документе.

Согласно информации, предоставленной депутатам к проекту решения Одесского горсовета «О передаче в аренду целостного имущественного комплекса коммунального предприятия «Одесводоканал», холдинг «Инфокс» контролирует ОАО «Херсоннефтепродукт», ОАО «Кременчугская нефтяная компания», ЗАО «Ильичевский топливный терминал», ООО «Стеклопластиковые трубы» и ряд других предприятий.

Кроме того, в информационном бюллетене сказано, что киевская фирма провела исследование рынка водоснабжения и водоотведения и сделала вывод, что данное направление (водоснабжение и водоотведение - прим. ИА «Репортёр») является прибыльной и перспективной средой вложения инвестиций.

Заместитель городского головы Виктор Прокопчук упомянул 18 ноября текущего года в ходе сессии одесского городского совета, что «годовой оборот денежных средств холдинга за минувший год составил более 900 млн грн». В информационном бюллетене также отмечено, что фирма занимается и производством стеклопластиковых труб, используемых в том числе для строительства водопроводных сетей и сетей водоотвода. Благодаря замене оборудования на более современное, фирма намеревается обеспечить более качественное водоснабжение жителей города.

Так, в частности, представители фирмы «Инфокс» намерены обеспечить круглосуточную подачу воды во все районы города и приблизить качество услуг к европейскому уровню. Кроме того, киевская фирма намеревается инвестировать денежные средства в размере 100 млн грн ежегодно в течение первых трех лет. Эти средства пойдут на увеличение мощностей предприятия, улучшение качества воды, а также на очистку сточных (канализационных) вод. Информационные бюллетени также содержат список запланированных фирмой «Инфокс» мероприятий по реконструкции «Одесводоканала» по 2010 год включительно, а также их приблизительная сметная стоимость и информация о наличии проектной документации. Так, сотрудники компании намерены потратить 270 млн грн на строительство «сооружений городского водопровода, обеспечивающих надежность водообеспечения, качество и увеличение мощности», 99 млн грн - на установку блоков контактных очистителей с угольными фильтрами. «Возведение сооружений по обработке осадка обойдется компании в 45 млн грн, сооружений по обеззараживанию воды - 77 млн, насосной станции 1 подъема - 20 млн», сказано в документе.

Документально утвержденные проекты этих мероприятий в настоящее время отсутствуют.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью