Нардеп Николай Скорик: Принятие Конституции с равными и сильными регионами устранит опасность сепаратизма

01.07.2016 в 22:29:41
Политика
3 0

Нардеп Николай Скорик заявил, что принятие Конституции с равными и сильными регионами устранит опасность сепаратизма. Об этом заявил народный депутат Украины от ПП «Оппозиционный блок», комментируя необходимость принятия Новой Конституции, сообщают в его пресс-службе.

Нардеп Николай Скорик: Принятие Конституции с равными и сильными регионами устранит опасность сепаратизма

По мнению Николая Скорика, нынешняя модель государства не устраивает регионы.

«Многие это поняли больше десяти лет назад, поэтому еще в 2004 году были планы провести децентрализацию власти. Однако сегодня эти планы наталкиваются на сопротивление центральной власти, которая не хочет терять полномочия. И потеря Крыма, и война на Донбассе – это во многом результат того, что вовремя не была проведена децентрализация власти. Эту ошибку нужно исправить. Украине нужна реальная децентрализация, которая обеспечит компромисс между регионами и в обществе в целом. А главным правилом должен стать постулат «все регионы равны». Принятие Конституции с равными и сильными регионами устранит опасность сепаратизма», - заявил народный депутат Украины от ПП «Оппозиционный блок» Николай Скорик.

Новая Конституция, по мнению Опозиционного блока, обязана предоставить реальную финансовую децентрализацию регионам. Центр должен оставить за собой финансирование обороны и безопасности, остальную львиную часть средств нужно отдать в распоряжение регионам.

«Местные власти лучше знают, кому из людей больше всего нужна помощь. И они будут лучше справляться с решением этих проблем, если полномочия и финансы передадут на места. Оппозиционный блок уже сейчас выступает за то, чтобы дать регионам дополнительное финансирование. Так, проект изменений в бюджет от Оппозиционного блока предполагает увеличение субвенции на развитие сети медицинского обслуживания в регионах на 6,5 миллиардов гривен. До 3,5 миллиардов мы предлагаем увеличить бюджет фонда регионального развития. Также на сумму от 535 миллионов до 2,475 миллиардов гривен предлагается увеличить субвенции местным бюджетам на социально-экономическое развитие. Но это временное решение. Постоянное решение – это реальная децентрализация, которая даст регионам полномочия и финансы. Такое решение будет лучшим ответом на обращения облсоветов, которые хотят разграничить полномочия с центральной властью», - отметил Николай Скорик.

Оппоблок выступает за то, чтобы местная власть выбиралась самими общинами, а не назначалась из Киева. Только в этом случае она будет работать для людей, а не угождать столичным начальникам. Только в этом случае местная власть реализует право людей на достойную жизнь.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью