Круковская: одесские предприниматели наживаются на запрещенных товарах

17.03.2011 в 12:40:26
Общество
2 1

54 предприятия области оштрафованы за то, что превышали установленные законом наценки на социально значимые товары. Об этом корреспонденту «Репортера» сообщила начальник Госинспекции по контролю за ценами в Одесской области Лилия Круковская.

В Украине законодательно установлены максимально допустимые наценки в размере 12-15% на 16 наименований продуктов, среди которых социальные виды хлеба, крупы, сахар, яйца, молоко, мука, вареная колбаса и масло подсолнечное.

По словам Л. Круковской, в ходе проверок инспекция посетила 60 предприятий торговли. Нарушения были выявлены на 54 из них. В отдельных случаях устанавливалась наценка до 40%. «К предприятиям-нарушителям применены экономические санкции — штраф в размере тройной суммы незаконно полученной прибыли, а в ряде случаев — административные штрафы с должностных лиц предприятий в размере 170 гривен», — говорит чиновница. Всего с нарушителей взыскано 77,7 тысяч гривен.
Между тем, по мнению Л. Круковской, эти санкции недостаточно жесткие: «По отношению к должностным лицам мы применяем максимальный административный штраф, предусмотренный законодательством — 170 гривен. Но этой суммой никого не напугаешь», — уверена чиновница. Кроме того, нарушения, как правило, могут быть отслежены на протяжении короткого периода.

По словам Л. Круковской, многие предприниматели признаются, что завышают цены для того, чтобы не работать в убыток. «Но ведь речь идет всего о 15 товарах из тысяч, которыми торгуют магазины. В то же время, еще никто не принес в инспекцию расчетов, которые показали бы, что предприятие действительно работает в «минус», — негодует чиновник.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью