Одесской области угрожает радиация

04.11.2011 в 13:15:28
Общество
2 1

В селе Граденицы Одесской области зафиксирован высокий уровень радиации. Об этом сообщил в ходе видеоконференции «Обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан» председатель Общественного совета при Государственном управлении охраны окружающей природной среды в Одесской области Юрий Геращенко.

Возможной причиной повышения радиации, по мнению Ю. Геращенко, могут быть отходы «Молдавской ГРЭС», — передает корреспондент ИА «Репортер».

В частности, чиновник отметил: «Отходы закрытого акционерного общества «Молдавская ГРЭС» хранятся на открытой территории 300 гектаров глубиной в 7 метров в селе Граденицы Одесской области. Независимые эксперты фиксируют на этом участке высокий уровень радиации. Возможно, именно с этим связано сокращение продолжительности жизни в районе».

Ю. Геращенко подчеркнул, что «руководство области должно договориться с властями Приднестровья, чтобы они начали платить налог на землю, давали средства на утилизацию отходов или же дали возможность Украине использовать отходы в строительных целях для сплавки бетона».

Напомним, одесские экологи опасаються, что запуск глубоководного выпуска СБО «Северная» приведет к опреснению Одесского залива и росту онкологических и аллергических заболеваний в городе.

 

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Японии произошла утечка радиоактивной воды
Одесские экологи пропустили в Украину радиоактивный груз
16.06 в 15:48:37|Общество
0 0

Одессу может захлестнуть волна зловония: в дело вмешались экологи
23.03 в 16:00:58|Общество
0 1

Великобритания снимает введенные из-за Украины ограничения
Одесские медики провели за месяц более 1000 операций в зоне АТО
19.09 в 13:42:42|Общество
1 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью