Одесская область стала второй в стране по числу зарегистрированных наркоманов

06.10.2010 в 11:01:40
Общество
2 0

Одесская область заняла второе место в Украине по числу зарегистрированных потребителей наркотиков.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

Согласно статистике МВД, Одесская область с показателем 66 наркоманов на 10 тыс. жителей поделила второе место с Луганской.

На первое место в стране по данному показателю вышла Николаевская область: там зарегистрировано в среднем 77 наркоманов на 10 тыс. населения. Ненамного отстала от них Днепропетровская область - 65 наркоманов на 10 тыс. жителей.

В целом, по данным правоохранительных органов, в течение последних 7 лет количество граждан, употребляющих наркотики, увеличилось в полтора раза.

Как подчеркнуто в сообщении, незаконный наркорынок в основном формируется за счет сырья отечественного производства, поскольку климатические условия способствуют выращиванию мака и конопли почти по всей территории Украины.

Как сообщал «Репортер», Одесская область - единственная в Украине не имеет легальных маковых полей. Условия получения лицензии на данную деятельность не устроили жителей региона. Начальник областного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) Владимир Дулгер заявил, что «времена, когда в каждом одесском сквере и подъезде валялись использованные шприцы, а на улице нередко можно было увидеть наркомана в состоянии ломки, ушли в прошлое». По мнению руководителя УБНОН, в прошлое ушли также наркопритоны и «традиции определенных этнических групп целыми микрорайонами заниматься изготовлением и распространением наркотиков». Часть дельцов с Бугаевки, Палермо, поселка Сахарный сидят в тюрьме, часть «завязала» с преступным бизнесом. При этом значительную роль в борьбе с наркоманией в Одессе сыграл телефон доверия. В последние три месяца граждане звонят по нему «значительно чаще» и дают «много ценной информации».  


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

СБУ нашла в Одесской области 15 гектаров конопли
26.10 в 11:02:41|Общество
0 0

Одесские милиционеры жгут мак тоннами
23.06 в 12:20:40|Общество
0 0

Одесская пенсионерка промышляла маком, рабочие - коноплей
21.06 в 15:21:51|Общество
0 0

Одесский пенсионер оказался маковым плантатором
21.06 в 13:41:39|Общество
0 0

Психолог: Проблемы наркомании нужно решать, начиная с семьи
29.06 в 15:58:18|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью