Мнение психолога: «Одесситы страдают от социальной несправедливости»

07.10.2011 в 11:20:37
Общество
2 2

По мнению специалиста по нейробиологии поведения, профессора ИИПО ОНУ им. И. И. Мечникова Всеволода Розанова, значительная часть социальных и внутренних психологических проблем в Одессе и Украине связаны с огромной степенью неравенства, которая сложилась в нашем обществе.

Об этом ученый рассказал в эксклюзивном интервью, данном корреспонденту ИА «Репортер».

«Люди согласны быть бедными, если бедные все, — говорит В. Розанов. — Но как только начинается дифференциация общества, его расслоение на бедных и богатых, напряжение растет.  И есть множество исследований, показывающих, что уровень общественного благополучия или, если хотите, счастья, зависит не от величины ВВП на душу населения а от того, насколько  равномерно распределяются в обществе доходы и возможности. Социальная несправделивость —  ведущий фактор, который приводит всю популяцию в состояние хронического психо-эмоционального напряжения», — подытожил профессор.

При этом специалист отметил, что у Украины есть ряд особенностей в силу которых социальное неравенство ощущается острее, чем во многих других странах. В частности, это связано с болезненностью перехода от социалистического уклада к либеральным идеям в экономике.

Напомним, В. Розанов объяснил, почему одесские политики и бизнесмены склонны демонстрировать свое богатство, в частности, носить часы стоимостью несколько десятков тысяч долларов.

 

 

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Специалист по нейробиологии поведения рассказал, почему одесситы не ходят на митинги
07.10 в 10:50:06|Общество
0 0

Все больше украинцев отдыхают в Одессе
29.08 в 16:55:17|Общество
0 0

Одесским зекам разрешили ездить «в отпуск» из колоний
21.12 в 11:40:28|Общество
0 2

Одесский психолог объяснил, почему депутаты горсовета покупают часы за 40 тыс. долларов
07.10 в 10:25:17|Общество
0 1

Одесского ученого наградили за открытие, которого простому смертному не понять
06.03 в 16:00:50|Общество
0 2

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью