Талантливый iPhone-мошенник хорошо заработал и недорого договорился с судом ФОТО

14.02.2013 в 21:20:26
Общество
2 9

Одессит Игорь Корнеев брал деньги за цифровую технику и автомобиль. Товары не предоставил, денег не вернул, а клиентам угрожал. Вердикт суда: админштраф в размере 1700 гривень.

Один из пострадавших, Алексей П., был обманут в ноябре 2011 года — хотел подарить жене на Новый год  iPhone 4 по хорошей цене 520 долл.

«У Корнеева удивительные навыки внушения. Это вам подтвердит любой, кто с ним сталкивался. Все практичные, серьезные люди. Он настойчиво предлагал мне сделку, пока я не передал ему деньги. Теперь самому непонятно, как я мог согласиться на предоплату 100%», по сути, незнакомому человеку — рассказывает Алексей, передает корреспондент Репортера.

Впоследствии злоумышленник не только не передал товар, но и написал на покупателя заявление в милицию: мол, угрожает убийством. По словам Алексея, он действительно звонил продавцу с требованием вернуть деньги, однако о каких-либо действиях насильственного характера речь не шла. Между тем, комментарий Игоря Корнеева по данному вопросу получить не удалось — его телефон отключен.

в тему: Массовый лохотрон в Одессе: Деньги на телефоне сгорают моментально

Как бы там ни было, Алексея задержали и отвезли в Киевский райотдел, где допросили. «Мы поговорили, пожали друг другу руки и меня отпустили. Впоследствии я узнал, что Корнеев договорился о моем задержании за какую-то смешную сумму, то ли 300, то ли 500 гривень», — утверждает мужчина.

Затем мужчина подал иск в суд. Впоследствии к делу подключилась прокуратура и обвиняемого даже задержали на 72 часа. Следствие подтвердило 11 эпизодов мошенничества на сумму 120 тысяч гривень. Пострадавшие утверждают, что на самом деле их не менее 20, просто не все захотели идти в суд.

Известно, что один из покупателей заказал Корнееву автомобиль Mitsubishi Lancer X — тогда он представился работником Ильичевского порта. Другим  он говорил, будто является торговым представителем фирмы-дилера, работником НПЗ, таможни и так далее — в зависимости от предмета сделки. Таким образом, мошенник «продавал» мониторы, плазменные телевизоры, билеты на концерт Мадонны и прочие дорогие вещи.

Судебное разбирательство длилось почти два года. В итоге, 31 января 2013 года судья Киевского райсуда А. Луняченко приговорил мошенника к админштрафу 1700 грн. Никакой компенсации пострадавшим от действий Корнеева вердикт не предусматривает.

Отметим, что Корнеев официально безработный, владельцем недвижимого имущества не является. Поэтому возмещение ущерба в принципе является проблематичным.

При вынесении приговора было учтено, что Корнеев «чистосердечно раскаивается» в совершенных преступлениях, а некоторым пострадавшим частично возместил ущерб (после долгих переговоров, корда мошенник говорил, что вот-вот передаст деньги, что у него сложное финансовое положение и т. д.)

«Суд проходил странно. Было всего три заседания, о которых нас не уведомили. Я узнало обо всем постфактум. Изучил дело, оказалось, что прокурор даже не сделал ни одного возражения, хотя это его работа» — рассказывает Алексей.

в тему: Бомба в одесском суде: История одного «террориста» ФОТО

На данный момент пострадавшие подали апелляцию. Алексей будучи одним из инициаторов разбирательства, подвергается угрозам со стороны Корнеева. Тот утверждает, что уже понес заслуженное наказание, и если истцы продолжат его преследовать и порочить в социальных сетях, он подаст на них в суд за клевету.

В частности, Алексей утверждает, что в личной переписке Игорь Корнеев написал ему следующее: «Мои адвокаты и возможности про которые ты, я так понял, до сих пор не догадывался, значительно превышают все ваши взятые. Так что если дорожишь тем что имеешь, забудь про меня».

в тему: Современный Остап Бендер: одессит обманул банк на крупную сумму

   


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одессе появятся новые договора на обслуживание жилых домов
10.08 в 10:28:42|Общество
0 0

Дело отстраненного от должности вице-мэра Одессы Вахтанги Убирии закроют минимум через год - адвокат
18.10 в 09:26:02|Общество
0 0

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

В Одессе задержали националистов
15.10 в 11:41:38|Общество
0 0

В Одессе поймали мошенника, чистившего банковские сейфы по документам Генпрокуратуры
12.10 в 15:22:46|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью