Ученые: из-за глобального потепления под Одессой смогут расти инжиры и финики

10.10.2011 в 11:15:57
Общество
2 3

Результатом глобального потепления стало приближение субтропического климатического пояса к Одессе, в результате опустынивания ждать не следует, а экзотических фруктов – от киви до мандаринов будет много и отечественного производства, сообщает пресс-служба ОНУ им. И. И. Мечникова.

Инжир, мандарины и киви в садах одесских садоводов вскоре могут стать такими же привычными, как яблони или груши. Причина проста: субтропический пояс все ближе подкрадывается к Одесскому региону. Об этом, в частности, шла речь на XIII съезде Украинского ботанического общества во Львове, предает  ИА «Репортер».

 «Вопросы влияния потепления на флору Украины на съезде анализировал член-корреспондент национальной академии наук Яков Дидух, – рассказал участник съезда, доцент кафедры ботаники ОНУ имени И.И. Мечникова к.б.н. Владимир Немерцалов. – В частности, рассматривалась ситуация на Юге Украины: с повышением температуры будет повышаться и влажность, так что опустынивание нам не грозит».

Однако влажность будет повышаться преимущественно в осенний период, что пагубно повлияет на многие существующие плодовые культуры.

Зато в Одесской области будут охотно цвести инжир и другие субтропические деревья. Владимир Немерцалов отметил, что повышение средней температуры на 0,5 градуса приближает субтропический климатический пояс к Одессе на 100-130 км.

Исследования для прогнозирования будущего флоры Украины сегодня проводятся в заповеднике на Карыдаге (Крым). Группа исследователей Евросоюза, США и Украины моделируют влияние повышенной и пониженной влажности и температуры на отдельных участках земной поверхности, следят за изменением растительного покрова и ландшафта.

По данным Межгосударственной группы экспертов по изменению климата, за последние сто лет средняя температура на планете поднялась на 0,7 °C.

Напомним, ранее сообщалось, что одесситы вовсю лакомятся гибридами фруктов и других продуктов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

На Французском бульваре в Одессе откроется новый корпус ОНУ
15.11 в 16:33:35|Общество
0 1

В Одесском национальном университете имени Мечникова появятся две новых специальности
15.11 в 15:25:29|Общество
0 0

Эксперт: поступление в вуз через интернет — вещь ненадежная
07.07 в 14:59:34|Общество
0 0

Супермаркеты не хотят покупать фрукты, выращенные в Одесском регионе
07.10 в 14:36:41|Общество
0 0

Греческий консул будет учить одесских студентов
19.01 в 14:37:02|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью