Скандальная победа одесского «Черноморца»: Телевизионный бойкот и счастье «Карпат» ВИДЕО

03.05.2012 в 10:13:06
Общество
2 0

Пропустив первым, одесский «Черноморец», тем не менее, без проблем в гостях обыграл тонущую «Александрию».

ПФК «АЛЕКСАНДРИЯ» Александрия – «ЧЕРНОМОРЕЦ» Одесса – 1:3 (1:2)

2 мая 2012 года. Александрия. Стадион «Ника».

Арбитры: Виталий РОМАНОВ, Ярослав ТРЕХЛЕБ (оба - Днепропетровск), Андрей БЕРЕГОВОЙ (Макеевка).

Четвертый арбитр: Александр ИВАНОВ (Макеевка).

Делегат ФФУ: Виктор ГАЙВОРОНСКИЙ (Донецк).

Инспектор ФФУ: Вадим ШЕВЧЕНКО (Киев).

«АЛЕКСАНДРИЯ»: ПАНЬКИВ, Чередниченко, Шевченко, Салхи, Гавриш (Кралик, 63), Запорожан, Гитченко, Допилка, Генев (Довгий, 46), Старенький (Полярус, 86), Любенович.

Запасные: Деонас, Ковба, Макриев, Баришич.

И.о. главного тренера: Андрей КУПЦОВ.

«ЧЕРНОМОРЕЦ»: БЕЗОТОСНЫЙ, Фонтанельо, Бергер, Зубейко, Кутас, Бобко, Сетти (Политыло, 46), Де Матос, Бакай (Диденко, 75), Балашов, Бурдужан (Риера, 59).

Запасные: Паст, П. Ковальчук, Шиманек, Терросо.

Главный тренер: Роман ГРИГОРЧУК.

Голы: 1:0 Шевченко, 6, 1:1 Бакай, 11, 1:2 Де Матос, 38, 1:3 Бакай, 59.

Предупреждены: Чередниченко, 4, Шевченко, 36, Кралик, 64, Любенович, 70, Полярус, 87 – Сетти, 24

Удален: Кралик, 68 (повторное предупреждение).

Матч между «Александрией» и «Черноморцем» еще не успел начаться, как ознаменовался скандалом, передает «Одесса-спорт». В последний момент телеканал «Футбол+» решил не транслировать этот поединок, оставив на голодном пайке всю болельщицкую аудиторию гостей. Руководство «моряков», в свою очередь, оперативно организовало интернет-трансляцию, однако о полноценной замене речь идти не могла: скверное качество «картинки», отсутствие комментатора, одна камера. Короче говоря, «подстава» со стороны телевизионщиков. Причем, без какого-либо объяснения…

Сам матч начался в очень быстром и захватывающем ключе. На стартовый натиск одесситов и упущенный Бурдужаном момент, хозяева ответили голом. На 6-й минуте Шевченко откликнулся на передачу Салхи и головой переиграл Безотосного – 1:0. Одесситы, словно и не заметив пропущенного мяча, понеслись отыгрываться. Ответный гол случился на 11-й минуте. Бурдужан пронесся по флангу, навесил в штрафную площадь, где невысокий Бакай красиво пробил опять таки головой – 1:1.

В дальнейшем обе команды продолжали играть в атакующий футбол. Одесситы, несмотря на гостевой статус, выглядели предпочтительнее, что выразилось в ряде опасных моментов. И если Бурдужан с Бакаем свои шансы на 19-й и 32-й минутах благополучно упустили, то Лео Де Матос на 38-й минуте забил. Балашов промчался по левому флангу, прострелил в центр штрафной, где бразилец в падении замкнул прекрасную передачу – 1:2. Еще в первом тайме обязан был забивать Бергер, однако мяч после его удара угодил в штангу.

Второй тайм начался с атак «Александрии». Хозяева, которым кровь из носу нужна была победа, навалились на ворота «Черноморца» и создали несколько опасных моментов. Так, на 47-й и 48-й минутах Безотосный дважды вступал в игру: сначала он ликвидировал опасную передачу на Любеновича, а затем отразил удар уже самого футболиста. Следует отметить, что определенную свежесть в действия александрийцев внес вышедший на замену Довгий.

«Моряки», выдержав натиск, вскоре сумели забить третий гол. Прелюдией к нему стал очередной момент, нереализованный Бурдужаном. После этого вконец расстроившийся румын получил повреждение и был заменен на испанца Сито Риеру. Практически сразу случился гол. Де Матос сделал передачу, Чередниченко ошибся, а Бакай с верной позиции не промазал – 1:3.

Следует отметить, что даже при таком раскладе хозяева не раскисли. Напротив, они шли вперед и даже сумели создать несколько моментов. Так, на 63-й минуте от верного гола «Черноморец» спас отчаянный подкат Маркуса Бергера. На 66-й минуте мог забивать Гитченко, однако ошибка на выходе Безотосного была нивелирована неточностью александрийского футболиста.

Ну а двумя минутами спустя и без того призрачные надежды «Александрии» исчезли и вовсе после того как Кралик грубо сыграл против Риеры и схлопотал второй «горчичник». В общей сложности этот футболист провел на поле пять минут и так «удружил» своей команде. Следует отметить, что прощающиеся с Премьер-лигой хозяева (к чему лицемерить, если это так?), делали это крайне некрасиво и откровенно грубили на поле, по надобности и без надобности «косившие» более техничных «моряков». В итоге, на 75-й минуте из-за полученной травмы поле был вынужден покинуть Элис Бакай.

В дальнейшем «Черноморец» мог и должен был забивать, однако, видимо, не судилось. В итоге, 3:1 – красивая гостевая победа над аутсайдером. Кстати, она позволила одесситам подняться на девятое место. Благо, «Кривбасс» уступил во Львове.

Читайте по теме:

Сергей НИКИТИН: «Черноморец» поплатился за гостеприимство штрафом и побитыми стюардами»

Как это обычно бывает в Украине, перед завершающими турами чемпионата болельщики и футбольные специалисты вынуждены анализировать далеко не только спортивные факторы, вместе с тем отмечает «Храбро». Многие сходились на том, что одесситы в матче с «Александрией» будут «спасать» от вылета львовские «Карпаты», которые в апреле взял под свой «патронаж» владелец группы «Приват» – Игорь Коломойский. Мало кого смущает, что Игорь Валерьевич владеет еще и днепропетровским «Днепром». Впрочем, с доброй руки Коломойского финансируются еще и несколько баскетбольных клубов Украины, в том числе и БК «Одесса».

Столь крупный деятель, безусловно, не может начать период своего спонсорства во Львове с вылета в первую лигу, а потому вероятность, что «Карпаты» будут «тянуть» вверх всеми возможными средствами, казалась очень высокой.

В последнем, 30-м туре «Карпаты» играют на выезде с «Днепром», и в этом матче львовская команда Игоря Коломойского обязана побеждать его же днепропетровское детище. Это обещает стать увлекательной борьбой «нанайских мальчиков».

Помочь львовянам избежать излишних волнений может снова одесский «Черноморец», который завершает чемпионат домашним матчем с «Оболонью». Одесситам желательно не проиграть, чтобы львовяне сохранили прописку в Премьер-лиге на следующий сезон. Все-таки, будет неприятно, если на современной «Арене Львов», после матчей Евро-2012 будут проходить игры на уровне первой лиги.

Значит, и в следующем туре одесситы могут помочь «бело-зеленым» своей победой. Что ж, гораздо лучше, когда твоя любимая команда замотивирована на положительный результат, чем, если ее задача – отдать очки сопернику. Зрители, хотя бы, имеют шанс увидеть борьбу.

Вот так, благодаря соперничеству за право остаться в высшем дивизионе, которую ведут «Карпаты», «Оболонь» и «Александрия», болельщики «Черноморца» могут увидеть в этом сезоне еще один интересный матч.

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Штаб виктора ющенко призвал одесситов обеспечть избирательные участки транспортом
24.12 в 14:24:53|Общество
0 0

После вступления в силу закона «о налогообложении физических лиц» покупательная способность граждан повысится
20.12 в 10:59:53|Общество
0 0

Двух футболистов одесского «Черноморца» вызвали на матч молодежной сборной с голландцами
02.10 в 10:28:33|Общество
0 1

Банки стали работать лучше
11.08 в 10:48:29|Общество
0 0

Одесский «Черноморец» снова победил
03.10 в 18:45:19|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью