Одесские экологи придумали, как защитить краснокнижных орлов от фотографов

10.12.2015 в 17:16:55
Общество
3 0

Одесские экологии намерены добиться признания 11 отобранных у фотографов орлов и орланов собственностью зоопарка. Об этом сегодня, 10 декабря, рассказал эколог Иван Русев на своей странице в социальной сети Facebook.

Одесские экологи придумали, как защитить краснокнижных орлов от фотографов

По его словам, после того, как над птицами издевались b недокармливали, они проходят курс реабилитации. Но самое главное - нужно добиться того, чтобы они не вернулись на улицу к фотографам.

«Мы вместе с Яной Титаренко мы направились в Одесский зоопарк для расследования. Там был обстоятельный разговор с директором зоопарка Игорем Беляковым. Мы выяснили, что сейчас в зоопарке находятся уже 11 птиц, изъятых у «птичьей мафии» в 2014-2015 годах. Договорились с директором зоопарка, что как только появятся «хозяева» с решением суда на руках, то нас оперативно оповестят об этом. Более того, птиц не выдадут, пока не будет официального обращения от Приморского РОВД, которое передавало на временное их хранение зоопарку», - отметил эколог. 

Он добавил, что экологи видят лазейку, которая позволит задержать птиц в зоопарке в виде требования в компенсации за расходы зоопарка на временное содержание. Также они намерены инициировать признание птиц собственностью зоопарка. «Мы будем инициировать обращение Украинского общества охраны птиц в суд и иском о признании этих 11 птиц собственностью Одесского зоопарка. Конечно, это не лучший вариант жизни для гордых аристократов неба, но в дикой природе они уже не способны выжить, потому что их этому не учили и забрали у них свободу с рождения», - пояснил И. Русев.

Эколог также заметил, что самое важное – добиться того, чтобы одесситы стали на защиту птиц и не давали заработать фотографам.
«Очень нужна социальная реклама возле Дюка о том, что гостей города просят не фотографироваться с дикими животными. И эти наглецы сами со временем разбегутся», - заметил эколог. Он также призвал всех неравнодушных одесситов обращаться с этой просьбой к мэру, чтобы инициатива была услышана.

Напомним, на прошлой неделе три орлана-белохвоста были переданы милицией в зоопарк. По словам орнитологов, птицы проходят реабилитацию. Ранее отобранные птицы находятся в плохом состоянии. У некоторых – рахит, а у одного пернатого неврологическое серьезное заболевание.

В тему: В Одесском зоопарке выхаживают 11 краснокнижных орлов, которых эксплуатировали фотографы



Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью