Одесский нардеп будет разрабатывать новый языковой закон

04.03.2014 в 13:35:12
Политика
3 0

Нардеп Светлана Фабрикант вошла в состав временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по подготовке проекта закона о развитии и применении языков в Украине. Такое решение приняла сегодня Верховная Рада Украины, передает корреспондент Репортера.

Одесский нардеп будет разрабатывать новый языковой закон

Решение о формировании комиссии утвердили 275 голосами. Председателем Временной специальной комиссии выбрали народного депутата Украины Руслана Кошулинского. Среди участников оказалась и одесская избранница.

«Я хочу поблагодарить коллег за оказанное доверие и возможность быть причастной к изменению обострившейся ситуации после отмены Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Убеждена, что разработка нового документа об использовании языков в нашем государстве станет первым шагом к согласию, миру и взаимному уважению наших граждан. Я очень хочу, чтобы мы все понимали, что уникальность Украины – в ее многообразии. В том числе и языковом, ведь это наша самобытность и великая история», – подчеркнула народный депутат.

Напомним, что ранее в одесской мэрии подготовили обращение к депутатам Верховной Рады с просьбой поскорее заняться принятием нового закона о статусе языков национальных меньшин. Одесситы также попросили включить в состав рабочей группы ВР нашего нардепа Светлану Фабрикант.

Одесские депутаты в своем обращении указали, что  отмена языкового закона – поспешный и не взвешенный шаг, который обострил обстановку в стране и Одессе.

Один из разработчиков предыдущего языкового закона, народный депутат Сергей Кивалов по просьбе Репортера прокомментировал намерение народных избранников разработать новый закон о языке в Украине. «Сейчас было бы разумно наложить вето на закон, отменяющий закон «Об основах государственной языковой политики». Нельзя будоражить сегодня страну политическими играми в языковой футбол: то гол в одни ворота, то в другие. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что тема языка раздражает и русскоязычных, и украиноязычных, и даже тех, кто до этого был равнодушен к языковой политике в стране», – отметил Сергей Кивалов.

В тему: Одесса не собирается сдавать русский язык 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью