Одесский мажор-убийца поломал карательную систему ХРОНОЛОГИЯ

07.09.2012 в 16:00:18
Общество
2 1

Одесского мажора Дмитрия Кравца амнистировали уже трижды , хотя по закону можно лишь раз. Об этом сообщают источники в МВД.

Подтвердилась информация о том, что Малиновский районный суд Одессы вынес решение о взятии под стражу сроком на два месяца ранее задержанного сына депутата Одесского областного совета Александра Кравца – Дмитрия. 

Как сообщил Таймеру источник в милиции, Дмитрий Кравец задержан за преступление, подпадающее под часть 5 статьи 185 Уголовного кодекса Украины (кража, совершённая в особо крупных размерах или организованной группой).

Ряд СМИ сообщает, что речь идет о 4 млн грн, пишет Сегодня. Интересно, что мнения наших источников в одесской милиции относительно предмета грабежа расходятся. Одни уверяют, что Кравец позарился на бытовую технику на складе, другие говорят: внимание Дмитрия привлекли плавильные печи. Якобы он взял их на починку, но решил не возвращать, а сдал на металлолом. 

«Кравец арестован по ст. 185 ч. 5 УК — это кража, совершенная в особо крупном размере или организованной группой», — заявил глава пресс-службы облУВД Владимир Шаблиенко. Если Кравца признают виновным, ему грозит от 7 до 12 лет за решеткой с конфискацией имущества. Сейчас сын депутата находится в СИЗО. По информации источника, он уже опротестовал решение о задержании.

Между тем, у Дмитрия Кравца — богатое криминальное прошлое, о чем свидетельствуют копии документов из различных правоохранительных структур. Так, в 2009-м на Кравца в милицию пожаловался житель Днепропетровска, обвиняя того в краже двух автокранов. В итоге Дмитрий проходит по делу как свидетель. А до этого он занимался подделкой валюты. Согласно документам, Кравец из двух купюр номиналом $5 сделал две купюры по 50 «баксов» и рассчитался ими на рынке в городе Рени. Тогда дело закрыли, а сына депутата передали на поруки. В том же году Кравец опять попадает в поле зрения милиции — теперь за контрабанду. Исход такой же: передан на поруки (то есть производство по делу закрыли. — Авт.).

Судя по документам МВД, Кравец (источники говорят, что в криминальных кругах его называют Лимон) 16 раз вступал в конфликт с законом. Замешан в 12 уголовных делах по угону машин, кражах и аферах и трижды амнистирован. В 1998-м одесская милиция обвиняла Кравца в краже личного имущества. Тогда его снова взяли на поруки. В том же году Дмитрий вновь преступает закон — его обвиняют в воровстве документов и вымогательстве с применением насилия.

В итоге Малиновский райсуд Одессы в 1999-м признал его виновным в этих преступлениях и приговорил к 2,6 года лишения свободы с отсрочкой приговора. В том же году он попал под амнистию. Однако Дмитрий упорно продолжает нарушать закон. В официальном ответе прокуратуры Одесской области на запрос Ларисы Гусевой, дочь которой пострадала в ДТП с Кравцом, черным по белому написано: за 2006—2007 годы в отношении сына депутата возбуждено 12 уголовных дел — за незаконное завладение автотранспортным средством в составе организованной группы с применением насилия. Но в 2009-м Кравец опять попадает под амнистию. Амнистию к нему применяют и в 2011-м — вместо 6 лет тюрьмы за аварию со смертельным исходом, как того требовал прокурор. Дмитрия отпустили на свободу из-за наличия троих несовершеннолетних детей.

Юристы говорят: вполне возможно, что и на этот раз депутатский сын не задержится надолго за решеткой. «По закону, человек имеет право на амнистию лишь единожды (к Кравцу применялась трижды. — Авт.). Но наше законодательство имеет много прецедентов, когда юристы находят лазейки благодаря тому, что законы противоречат друг другу», — поясняет адвокат Олег Засядьвовк. Так, Кравца уже сейчас могут выпустить из СИЗО по состоянию здоровья — он страдает тяжелой формой сахарного диабета.

Напомним, 22 августа 2009 года Д. Кравец — сын депутата от Партии регионов в Одесском горсовете Александра Кравца — на автомобиле «Mercedes S550» сбил 2 пешеходов, один из которых в результате происшествия скончался.

Прокурор, поддерживающий обвинение в суде, требовал наказание водителю в виде лишения свободы сроком на 6 лет. Однако в сентябре 2011 года Киевский районный суд Одессы, применив закон об амнистии, освободил Кравца от уголовной ответственности.

«Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый признал свою вину, наезд на людей он совершил неумышленно, а также то обстоятельство, что у него на иждивении находятся 3 несовершеннолетних детей, считать возможным применить в отношении Кравца Д. А. амнистию», — говорилось в приговоре.

Отметим, что на суде Д. Кравец отказался признать свою вину, заявив, что ни людей, ни такси на дороге не видел, а двигался со скоростью 60 километров в час.

Апелляционный суд Одесской области оставил в силе приговор Киевского районного суда Одессы об амнистии сбившего на автомобиле двух пешеходов мажора.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

У одессы появилось лобби в министерстве экологии, -мэр
23.12 в 11:44:41|Общество
0 0

Рабочий отметил окончание стройки отеля в Одесской области кражей орудий труда
05.10 в 13:17:17|Общество
0 0

Подростки попросили закурить, а потом совершили убийство
30.12 в 15:12:38|Общество
0 0

Юная студентка одесского вуза украла ноутбук у подруги
06.10 в 13:55:10|Общество
0 0

В Одессе обокрали салон красоты
04.10 в 14:32:47|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью