В Одессе пройдет международная конференция для социальных предпринимателей

04.09.2015 в 11:47:54
Общество
3 0

В Одессе пройдет третья международная конференция Social Camp Ukraine, которая будет посвящена социальному предпринимательству – виду предпринимательской деятельности, при котором бизнес решает какую-либо социальную проблему. Об этом сообщили организаторы мероприятия в ходе пресс-конференции, передает Репортер

В Одессе пройдет международная конференция для социальных предпринимателей

«Социальных проектов много, социальных предпринимателей – очень мало. Люди, горящие идеей решить какую-либо социальную проблему, чаще всего не знают, как представить свой проект. По этой причине они не могут найти инвесторов и успешно его реализовать. Социальный предприниматель хорошо знаком с инструментами бизнеса, активно использует их в реализации проекта и умеет правильно заявить о себе. Наша задача – привести социальные проекты к социальному предпринимательству», - отметила сооснователь и один из кураторов образовательной программы для социальных предпринимателей Impact Lab Виктория Яблонская.

Проекты из 6 городов, участвующие в программе, представляют собой достаточно широкий спектр: от урбанистики и туризма до проблем образования. Так, среди участников есть проект «Намисто», который нацелен на развитие внутреннего туризма в Украине. Другой проект – «Украина без мусора» – должен решить проблему с сортировкой бытовых отходов.

Кроме того, В. Яблонская рассказала о социальном Хакатоне, который пройдет сегодня, 4 сентября. «Стартует Хакатон, на котором будет положено начало сотрудничества IT-сектора и так называемого «третьего сектора» – социальных предпринимателей. Мы хотим привлечь небезразличных специалистов в сфере IT к работе с социальными проектами для реализации полезных решений для них. После этого Хакатона мы планируем начать развивать IT-волонтерство», - заметила В. Яблонская.

Менеджер Impact Hub Odessa Марина Плужник-Гладырь раскрыла детали конференции, рассказала о ее тематических потоках и участниках: «В этом году мы сделали конференцию более познавательной. Мы часто говорим о социальном предпринимательстве, но все равно мало кто решается начать делать свой социальный проект. Поэтому мы решили создать два потока. В первом поговорим о реальных историях социальных предпринимателей (тех, кто уже успешно функционирует в течение нескольких лет в Украине или за рубежом). Во втором будут выступать бизнес-тренеры, которые расскажут про действующие инструменты для социальных предпринимателей». 

В первом потоке будут участвовать такие известные социальные проекты Украины, как пекарня «Горiховий дiм», благотворительный магазин Laska Store и другие. Кроме того, на конференцию приедут социальные предприниматели из Румынии с проектом по переработке баннеров в дизайнерские вещи. Из Чехии – проект «Bike Sharing». Из Беларуси – платформа для социальных предпринимателей Talaka.by.

Завершающим этапом конференции станет Impact Investment Forum (форуме, на котором социальные предприниматели смогут представить свои проекты потенциальным инвесторам). «Насколько мне известно, подобных мероприятий еще не было в Украине. Мы достаточно давно работаем с бизнесом. Мы часто предлагаем представителям различных коммерческих организаций определенные социальные проекты, в которые можно инвестировать. Но теперь мы решили вывести это на новый уровень, создав полноценную площадку, где достойные проекты социального предпринимательства смогут наладить связи с потенциальными инвесторами», - рассказал программный директор Impact Hub Odessa Александр Славский.

По словам А. Славского, уже сегодня сформирован общий фонд в 30 000 грн, который будет направлен на реализацию лучшего проекта по результатам форума. Фонд сформирован такими компаниями, как Трансинвестсервис, Ernst&Young, Интертелеком, а также Одесской Государственной Администрацией в лице Департамента инноваций и инвестиций. Кроме того, продолжаются переговоры с другими компаниями.

 

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одесской области неизвестный мужчина погиб на пожаре
24.02 в 10:55:25|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Милиция разоружила очередного жителя Одесской области
13.08 в 12:53:08|Общество
0 0

Художники из горсада требуют справедливости
10.07 в 11:53:26|Общество
0 0

Одессе необходимы инвестиции, чтобы создать новые рабочие места – Александр Коробчинский
22.10 в 09:54:27|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью