Мусорный переворот: в Одессе вывозят отходы сразу несколько новых компаний

13.01.2014 в 15:59:55
Экономика
3 0

С нового года в Одессе массово заменили мусорные контейнеры, и теперь монополия, которая была у компании «Союз» и родственной «Эко-Ренессанс», закончилась. Об этом идет речь в официальном ответе на запрос ИА «Репортер».

Мусорный переворот: в Одессе вывозят отходы сразу несколько новых компаний

Так, теперь в Приморском районе Одессы на территории жилищно-коммунальных сервисов «Фонтанский» и «Порто-Франковский» вывозом мусора будут заниматься совместно КП «Одескоммунтранс» и ООО «ТВ-Серрус».

В Суворовском районе на территории КП ЖКС «Пересыпский» и «Северный» – ООО «Эко-Ренессанс».

В Малиновском районе: на территории КП ЖКС «Хмельницкий»ЧП «РАФ-Сервис», на территории КП ЖКС «Черемушки»КП «Одескоммунтранс».

В Киевском районе на территории КП ЖКС «Черноморский» и «Вузовский» – ООО «Союз».

Таким образом, у компаний Игоря Маркова все еще остается завидная доля мусорного рынка.

В то же время, по нашим данным, уже в скором времени ситуация может измениться, а со следующего года эти фирмы могут быть еще больше оттеснены с мусорного рынка.

Напомним, что с 1 января 2010 года мэрия отказалась продлевать договор с ООО «Союз» (принадлежащего лидеру партии «Родина» Игорю Маркову), которое контролировало 60% вывоза мусора в Одессе, – за якобы некачественную работу в дни снежных заносов. Это предприятие вывозило твердые бытовые отходы с 60% территории города. В считанные дни союзовские контейнеры забрали с улиц, а вот замену сразу же найти не смогли. Через некоторое время на одесском рынке появилась компания «Ремондис Украина», которая начала убирать отходы в Приморской районе, а вот Киевский отдали старожилу на мусорном рынке города – ООО «Раф-плюс».

Кроме того, у компании «Союз» забрали городскую свалку, которую она арендовала с 1999 года. В 2011 году, после прихода к власти Алексея Костусева, пять из восьми ЖКСов отдали ООО «Союз». Еще из одного ЖКСа мусор стал вывозить КП «Одесскоммунтранс». А вот поселок Котовского тогда отдали новичку – ООО «Эко-Ренессанс». По некоторым источникам, эта фирма также связана с Игорем Марковым.

В конце прошлого года и. о. мэра Олег Брындак заявил, что официально договор на вывоз мусора с ЖКСами заключило КП «Одескоммунтранс», которое, в свою очередь, привлекает частников как субподрядчиков.

Компания «Союз» останется работать в Киевском районе, где у нее заключены договора.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью