Одесские подростки предпочитают работать нелегально

20.12.2003 в 13:39:30
Общество
0 0

Одесситы, не достигшие 18 лет, предпочитают устраиваться на работу без заключения трудовых договоров с работодателем.

Об этом сообщил агентству «Репортёр» начальник областного центра занятости Анатолий Доцуленко.

Он отметил, что «многие школьники уходят после обучения в нерегламентированную занятость, так как там им больше платят, и не надо платить различные отчисления». Однако, ребята, не заключившие трудовой договор с работодателем, часто подвергаются обману со стороны нанимателя, часто им даже не платят за выполненную работу.

Анатолий Доцуленко подчеркнул, что вести подобную статистику невозможно: о таких случаях сообщают в центр занятости сами подростки, работавшие без трудового договора. «С другой стороны, законы Украины о труде строго охраняют права несовершеннолетних, и предоставляют им разные льготы: подростки в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами».

Так, их нельзя уволить без соглашения комиссии по делам несовершеннолетних. Это становится причиной того, что работодатели предпочитают отказать несовершеннолетним в работе.

«Таким образом, система законов Украины о труде сама создаёт предпосылки для развития нелегальной сферы занятости», подчеркнул Анатолий Доцуленко.

Всего около 1,5 тыс. ребят, что составляет 10% от общего количества несовершеннолетних выпускников одесских школ, обратились в этом году в центры занятости, 400 из них потеряли контакт с центром занятости.

СПРАВКА. Законодательство по охране труда. Глава XIII- «Труд молодёжи».

Статья 187. Лица, не достигшие 18 лет, в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами, установленными законодательством Украины.

Статья 188. Не допускается принятие на работу лиц младше 16 лет. По согласию одного из родителей или лица, что его заменяет, могут, как исключение, приниматься на работу лица, которые достигли 15 лет. Для подготовки молодежи к производительному труду допускается принятие на работу учеников общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений для выполнения легкой работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения. А также, в свободное от обучения время по достижении ими 14 возраста по согласию одного из родителей или лица, что его заменяет.

Статья 189. На каждом предприятии, в учреждении, организации должен вестись специальный учет работников, которые не достигли 18 лет, с указанием даты их рождения.

Статья 190. Запрещается применение труда лиц младше 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах. Запрещается также привлекать лиц младше 18 лет к подниманию и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы.

Статья 191. Все лица младше 18 лет принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, к достижению 21 года, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Статья 192. Запрещается привлекать работников младше 18 лет к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные дни. Для рабочих возрастом до 18 лет нормы выработки устанавливаются, исходя из норм выработки для взрослых рабочих пропорционально сокращенному рабочему времени для лиц, которые не достигли 18 лет. Для молодых рабочих, которые поступают на предприятие, в организацию после окончания общеобразовательных школ, профессионально-технических учебных заведений, курсов, а также для тех, которые прошли обучение непосредственно на производстве, в предусмотренных законодательством случаях и размерах и на определенные им сроки могут утверждаться сниженные нормы выработки. Эти нормы утверждаются владельцем или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным комитетом.

Статья 194. Заработная плата работникам младше 18 лет при сокращенной длительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной длительности ежедневной работы. Труд работников младше 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое длительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с длительностью ежедневной работы взрослых работников. Оплата труда учеников общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, которые работают в свободное от обучения время, осуществляется соразмерно отработанному времени или в зависимости от выработки. Предприятия могут устанавливать ученикам доплаты к заработной плате.

Статья 195. Ежегодные отпуска работникам в возрасте до 18 лет предоставляются в удобное для них время. Ежегодные отпуска работникам в возрасте до 18 лет полной продолжительности в первый год работы предоставляются по их заявлению до наступления шестимесячного срока непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью