Зарплаты учителям не повысят, потому что они мало работают

02.05.2011 в 16:25:48
Общество
0 10

По мнению Министра образования и науки Украины, учителя получают низкие зарплаты, потому что работают меньше, чем, например, в советские времена.

Акции школьных учителей с требованием повышения им зарплаты не смогут изменить Закон о государственном бюджете. Об этом заявил Министр образования и культуры Дмитрий Табачник во время видеоконференции с педагогами, комментируя митинги учителей за повышение зарплат, сообщает ТСН.

«Я хотел бы обратиться ко всем руководителям в первую очередь. Вы знаете, я не понимаю все эти разнарядки, которые идут на 18 мая, на то, чтобы вновь ехать в Киев, пикетировать и т.д. Могу сказать, что если местные бюджеты могут что-то решить, мы будем за это благодарить ... Вы же понимаете, что майскими митингами мы бюджет не изменим».

В ходе видеоконференции Д. Табачник также заверил, что понимает борьбу представителей образовательных профсоюзов, но отметил, что в этом году результат этой борьбы будет соответствовать закону о госбюджете.

Также министр выразил свое мнение о причинах низкой заработной платы в украинских общеобразовательных школах.

«Вы хорошо помните, наверное, какие были нагрузки на учителя в средней школе в советское время - 18 часов (в неделю - ред.). Но все учителя - по крайней мере, в моей, 4-й средней школе - боролись за полторы ставки, за 27 часов, и большинство за нагрузку 21-22 часа. На сегодняшний день сколько у нас нагрузка в среднем по стране на учителя в общеобразовательной средней школе? Отвечу - 14 часов, а в некоторых областях уже дошло до 12», - подчеркнул Д. Табачник.

При этом министр напомнил, что в начале 90-х годов прошлого столетия нагрузка на учителя киевской средней школы составляла даже 30 часов. «Разве не в этом кроется причина в полтора-два раза меньшей заработной платы?», - отметил Д. Табачник, добавляя, что профсоюзы не хотят видеть этого нюанса.

Напомним, на 18 мая запланированы очередные акции протеста учителей. Требования остались прежними - педагоги требуют повышения зарплат. В конце марта такие акции протеста прошли по всей Украине, одесские учителя также ездили протестовать в столицу.

О продолжении волны протестных действий предупреждала глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, народный депутат Украины Наталия Королевская.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью