Одесскому парку им. Шевченко вернут дореволюционное название

03.10.2011 в 15:40:48
Общество
2 3

 

Гражданское объединение «Дозор» требует вернуть парку Шевченка историческое название — Александровский. Обращение с соответствующим предложением направлено главам всех фракций Одесского городского совета.

 

 

Как отмечают активисты «Дозора», этот шаг, не требует финансовых затрат, но является правильным с исторической точки зрения, ведь именно Александр II, как полагают в объединении, является создателем главного одесского парка культуры и отдыха.

«Не нам называть или переименовывать то, что создали и назвали наши предки. Что же касается имени украинского поэта Тараса Шевченко, оно и так увековечено на карте нашего города в названии одного из его крупнейших проспектов, а также его именем назван один из микрорайонов города – посёлок Шевченко. Мы убеждены в том, что и сам Тарас Шевченко, творчество которого было пронизано протестом против крепостного права, одобрил бы шаг, направленный на увековечение памяти правителя, ликвидировавшего это явление». — говорится в обращении «дозоровцев» к власти.

Напомним, на окраине парка, по улице Маразлиевской, 2, расположен ведомственный дом НКВД, построенный в 1932 году на месте взорванного храма.

 

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесситы будут убирать городские парки
16.09 в 14:20:28|Общество
0 1

Ультрарусские отметили в Одессе день рождения Екатерины II ФОТО
23.04 в 09:43:02|Общество
0 1 1

После празднования дня рождения Бандеры в Одессе пройдет пророссийский автопробег
06.01 в 15:33:26|Общество
0 1

В Одессе пройдет антикремлевский марш русских сил
27.10 в 15:13:25|Общество
0 2

Результаты проверки в одесских парках: Все разворовано, распилено и поделено
20.07 в 21:00:35|Общество
0 6

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью