В «Большой Одессе» на транзитную нефтеперевалку введут скидки

27.12.2010 в 11:06:28
Общество
2 0

С 28 декабря вступит в силу приказ Министерства инфраструктуры (бывшего Минтранссвязи) о предоставлении всем морским торговым госпортам скидок на перевалку транзитных нефтепродуктов.

Фактически воспользоваться этим правом на дисконт смогут лишь нефтяные терминалы в «Южном» и Одесском портах, поскольку скидка вводится дифференцированно - в зависимости от объемов перевалки. Минимально необходимый объем переработки сырья - 500 тыс. т в месяц, или 6 млн. т за год.
При таких показателях стоимость перевалки будет ниже на 30% (около $1,8 за т). Это немалый объем для украинских портов и выйти на него смогут лишь единицы, говорят эксперты. «На первом месте по объемам нефтеперевалки у нас Одесский порт, для которого 6 млн. т в год — реальны. На втором — нефтетерминал «Пiвденний» в порту «Южном»,— отмечает директор информационно-аналитического центра Black Sea Trans Константин Ильницкий. Теоретически скидки в приказе предоставлены всем портам, кроме Ренийского, причем максимально дисконт может составлять 50% ($0,9 за т сырья), но только при условии годовой перевалки на уровне 11 млн. т.
В Одесском порту ситуация с перевалкой нефти в этом году выглядит значительно лучше, чем в прошлом: рост объемов по этой позиции составил более 20%, что к настоящему времени составляет около 5 млн. т. Этого удалось достичь благодаря контракту на транзит венесуэльской нефти для Беларуси, говорят в порту. Напомним, в 2010 г. Беларусь должна закупить в Венесуэле 4 млн. т нефти, в 2011 г. — 10 млн. т. Предполагается, что до 8 млн. т из них будут транспортированы по трубопроводу Одесса — Броды с перевалкой в портах Большой Одессы.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью