Вице-мэр Одессы Вахтанги Убирия не возвращался на работу

14.09.2010 в 16:32:38
Общество
2 0

Адвокат отстраненного вице-мэра Одессы Вахтанги Убирии Сергей Маковецкий опроверг информацию о том, что его подопечный вернулся на работу.

Об этом он сообщил «Репортеру».

Сергей Маковецкий выразил уверенность, что Вахтанги Убирия не могут восстановить в должности. «Распоряжение мэра об отстранении не отменено, он находится под следствием, так что нет и правовых оснований для его возвращения. В горсовет он может зайти и по другим причинам», - подчеркнул юрист.

По его словам, следствие по делу Вахтанги Убирии находится в стадии исполнения статьи 220 УПК Украины и Одесская прокуратура намерена передать материалы в суд не раньше ноября текущего года.

«Дело нелегкое, сроки могут продлеваться, прокурор будет осуществлять надзор, где может обнаружить ряд недостатков, вернуть на доследование», - отметил адвокат.

Он добавил, что в настоящее время решается вопрос об официальном присвоении Вахтанги Убирии второй группы инвалидности.

«После происшествия и спровоцированного им инфаркта у него обострился букет болезней, о чем есть заключения судебно-медицинской экспертизы, а остальное уже формальности», - заявил Сергей Маковецкий.

Как сообщали некоторые СМИ, вице-мэра Одессы Вахтанги Убирию видели утром заходящим в здание мэрии. Вахтанги Убирия отстранен от должности после инцидента 11 июня на городской свалке «Дальницкие карьеры». Милиция возбудила уголовное дело по части 4 статьи 296 УК Украины (грубое нарушение общественного порядка с применением огнестрельного оружия). На следующий день Вахтанги Убирия ушел на больничный и следователи назначили экспертизу состояния его здоровья. Юрист Валерий Кочетов, представляющий интересы вице-мэра, сообщил 16 июня, что врачи обнаружили у подследственного «признаки инфаркта миокарда». Мэр Одессы Эдуард Гурвиц отстранил Вахтанги Убирию от должности на время следствия, уточнив, что тот на полигоне выполнял свои служебные обязанности и действовал «в интересах местной громады и окружающей среды». Суд отпустил Вахтанги Убирию 18 июня под подписку о невыезде; в тот же день вице-мэра доставили в СИЗО, откуда позже перевезли в реанимационное отделение больницы №3, причем суд продлил его содержание под стражей на 10 суток, а затем еще на 5 суток, после чего он был отпущен под подписку о невыезде.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью