Витренковцам не удалось сорвать марш националистов в Одессе

24.08.2010 в 14:11:49
Общество
2 5

Представители ряда общественных организаций и партий провели митинг в честь Дня независимости и прошли маршем по Одессе (фоторепортаж).

Участие в митинге, который начался в 9:30 у памятника Тарасу Шевченко, приняли около 400 человек - представители Народного руха, партии «Реформы и порядок», Украинской народной партии, партии «Батькивщина», ВО «Свобода», УНА-УНСО и других.

В то же время неподалеку от памятника выстроились около полутора десятков представителей Прогрессивной социалистической партии Украины, которые скандировали: «Всех бандеровцев в огонь, нашу родину не тронь» и держали антинационалистические транспаранты.

Неподалеку также разместились несколько представителей организации «Евреи против Гурвица», выступавшие не столько против акции националистов, сколько против самого Дня независимости.

Представитель организации Валентин Дорошенко заявил «Репортеру»: «Это праздник смерти, праздник геноцида и праздник разрухи. Это трагический день в истории нашего народа».

К 10 часам часть митингующих построились в колонну и двинулись к памятнику Ивану Франко по улицам Жуковского - Канатная - Бунина - Пушкинская - Дерибасовская - Греческая площадь - Александровский проспект. Колонна скандировала: «Слава Украине, героям слава, слава нации, смерть врагам», «Комуняку на гилляку», «Маркова собаку повисым на гилляку».

При этом из толпы прохожих в адрес марширующих раздавались крики: «Фашизм не пройдет», «Янукович - наш Президент!».

Кроме того, участники акции почтили минутой молчания память одесского националиста Максима Чайки, который был убит в апреле 2009 года. На месте, где произошло убийство, представители националистических организаций возложили цветы и исполнили Гимн Украины.

Председатель Одесской областной организации ВО «Свобода» Павел Кириленко отметил: «Мы проводили и будем проводить такие акции, потому что есть такие герои, как Максим Чайка, отдавшие свою жизнь в борьбе за идею».

Под занавес акции участники возложили цветы к памятнику Ивану Франко. «Он описывал именно такую Украину, которую мы хотим построить. С каждым днем нас становится все больше, и это говорит о том, что национальная идея в Украине возрождается», - добавил Павел Кириленко.

В ответ на вопрос журналиста, к чему участники марша скандировали «Комуняку на гилляку», Павел Кириленко заявил, что «это такая украинская традиция».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью