Под Одессой нашли ранчо, самовольно занявшее 48 га полей

05.08.2010 в 17:45:02
Общество
2 0

Сотрудники Государственной инспекции по контролю за использованием и охраной земель при Госкомземе обнаружили частное предприятие, самовольно занявшее 48,5 гектаров земель сельскохозяйственного назначения в Коминтерновском районе Одесской области.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Госкомзема в Одесской области.

Инспекторы установили, что ЧП под названием «Ранчо» незаконно использует не по целевому назначению 6 земельных участков, относящихся к собственности Любопольского сельсовета.

Первоначально действия руководителя предприятия были квалифицированы как нарушение статьи 53-1 Кодекса об административных нарушениях (самовольное занятие земельного участка), подлежащее штрафу. По расчетам специалистов, вкупе со снятием плодородного слоя грунта ущерб государству от действий предпринимателя был предварительно оценен в 110 тыс. 669,58 грн.

Старший инспектор Коминтерновского райотдела Госкомзема постановил передать материалы в прокуратуру для рассмотрения вопроса о привлечении владельца «Ранчо» к уголовной ответственности по статье 197-1 УК Украины (самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство).

Как сообщал «Репортер», управление Госинспекции по контролю за использованием и охраной земель совместно с райгосадминистрациями Одесской области и налоговиками составили реестр из 8 тыс. землепользователей региона - арендаторов земельных участков государственной и коммунальной формы собственности. В мае-июне сотрудники инспекции привлекли к административной ответственности 439 арендаторов участков в Одесской области за нарушения законодательства. Они проверили за 2 месяца 175 объектов из общего реестра землепользователей региона, зафиксировали 439 нарушений со стороны арендаторов и выдали соответствующие предписания об устранении нарушений. По предварительным оценкам, сумма непоступлений арендной платы в местные бюджеты только по 13 районам и городам Одесской области превысила 3,1 млн грн.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью