В Одесской области Дунай затопил шоссе

05.07.2010 в 14:34:14
Общество
0 0

Воды реки Дунай затопили автодорогу Измаил - Рени в Одесской области, к нам снова летит министр чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич.

Об этом сообщил «Репортеру» центр по связям с общественностью Главного управления МЧС в Одесской области.

Поднятие воды в Дунае спровоцировало поднятие грунтовых вод в низинах, что привело к затоплению шоссе. В настоящее время на данный участок территории передислоцируются силы и средства МЧС для откачивания воды мотопомпами.

Берегозащитные сооружения от Рени до Вилково продолжают работать в усиленном режиме. В Ренийском порту под воду ушли причалы от нулевого по седьмой. Фильтрация воды идет в Ренийском районе на 62-63-й и 64-65-й милях, в Измаильском районе - на 97-98-м км у острова Кислицкого, в Килийском районе - у острова Степного и на Килийско-Маякской дамбе.

Для проведения аварийно-спасательных и других безотлагательных работ в зонах возможного подтопления сосредоточены более 700 человек и более 200 единиц техники МЧС, Минобороны, Южного регионального управления Госпогранслужбы и Дунайского басейнового управления водных ресурсов.

Глава МЧС Нестор Шуфрич намерен прибыть в Одессу в ближайшее время. Пресс-конференция в связи с ожидаемым пиком половодья намечена на 6 июля в Одесском аэропорту.

Как сообщал «Репортер», уровень воды в Дунае в Ренийском районе по состоянию на утро превышал критическую отметку на 65 см и поднялся до отметки 5,79 м, превысив исторический максимум, в районе Измаила - на 47 см, в Вилково - на 18 см. Дамба пропитана водой, началась интенсивная фильтрация на нескольких участках. В Ренийском порту вода подступила к железнодорожному полотну, затоплены 4 причала и нефтебаза. Работы на дамбе приостановлены из-за проливного дождя. Уровень реки Днестр в Одесской области также достиг критической отметки; согласно показаниям водомерного поста на очистных сооружениях станции «Днестр», снабжающих водопровод Одессы, за последние сутки прирост составил 5 см.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью