Одесский аэропорт реконструирует лондонская фирма

05.07.2010 в 10:31:26
Общество
2 0

Лондонская фирма «Одесса эйрпорт девелопмент» заявила о намерении реконструировать Одесский аэропорт.

По словам руководителя конкурсной рабочей группы Николая Андриенко, данная фирма еще в январе обратилась в мэрию Одессы со своими предложениями, которые и были учтены в проекте реконструкции аэропорта, представленном на градостроительном совете в минувшую среду, 30 июня.

При этом Николай Андриенко отметил, что конкурс объявят только тогда, когда появятся и другие соискатели.

По мнению экономиста Николая Шутова, то, что на градсовет был внесен проект, измененный в соответствии с предложениями именно этой фирмы, свидетельствует о том, что конкурс организуют под конкретного заказчика и в результате аэропорт отойдет на кабальных условиях неизвестно кому.

Компания «Одесса эйрпорт девелопмент» зарегистрирована в Лондоне 3 декабря 2009 года и не имеет даже собственного сайта. По данным источников в мэрии, стоит за ней один из одесских бизнесменов, обладающий «определенными лоббистскими возможностями».

В свою очередь, представители фирмы утверждают, что планируют реконструировать аэропорт за счет «привлеченных» средств. Среди потенциальных источников финансирования рассматривается крупная американская компания и Украинский банк реконструкции и развития.

Источник: Cегодня

Как сообщал «Репортер», 30 июня текущего года градостроительный совет отправил на доработку проект реконструкции Международного аэропорта «Одесса». Основные замечания касались образа нового аэропорта. Проектировщика попросили доработать элементы внешнего вида здания так, чтобы при подлете к аэропорту конструкция имела более привлекательный вид. Терминал будет обслуживать как внутренние, так и международные линии. В нем будет 4 аэротрапа и несколько паркингов: временный на 235 машиномест, долговременный на 250 мест. К 2020-2030 годам планируется увеличить мощности аэропорта, чтобы он мог принимать до 4 млн пассажиров в год. На его территории появится бизнес-центр, выставочный комплекс, гостиница на 150 мест, 5-уровневый паркинг и фонтан в форме раковины с жемчужиной.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью