В Одессе пока не нашли продуктов с ГМО

27.05.2010 в 17:18:32
Общество
2 0

Государственное предприятие «Одесстандартметрология» не зафиксировало с начала текущего года ни одного случая содержания генно-модифицированных организмов (ГМО) в пищевых продуктах.

Об этом «Репортеру» сообщил заместитель генерального директора предприятия Александр Смыслов.

По его словам, ГП заключило договор с институтом Таирова, который лабораторно проверяет образцы продуктов на содержание ГМО. С начала года не было ни одного случая выявления данных организмов в продукте.

Александр Смыслов отметил, что вероятность содержания ГМО в продуктах, продающихся в одесских магазинах, чрезвычайно мала. Например, в колбасных изделиях их содержание не может превышать 0,1-0,9%, при которых продукт можно не маркировать.

«Это все такие мизерные частицы. Даже если не контролировать, то ГМО просто там не будет или будут какие-то остаточные следы», - подчеркнул замгенерального директора предприятия. В то же время в первую очередь проверке подлежат такие товары, как консервированный горошек, кукуруза и тому подобные.

Александр Смыслов сообщил, что в настоящее время магазины при приеме товаров перестраховываются и помимо обязательной маркировки требуют у поставщика протоколы, подтверждающие лабораторную проверку продуктов.

«Каждый магазин берет товары под свою ответственность и следит за тем, чтобы все продукты были промаркированы. Контролирующие органы могут их наказать, если в продукте обнаружится ГМО», - добавил специалист.

В то же время, по его мнению, пока что сама процедура проверки продуктов абсурдна, поскольку по закону должны маркироваться все продукты питания, а ГМО может содержаться только в тех, где есть белок. «Минздрав должен был разработать перечень продуктов питания, которые должны контролироваться, а он до сих пор не утвержден. Поэтому на сегодняшний день мы имеем такой абсурд как маркировка об отсутствии ГМО, например, на минеральной воде», - отметил Александр Смыслов.

В связи с этим затраты на маркировку приходится нести тем производителям, в продукции которых в принципе не может быть ГМО. Но иногда производитель может и не догадываться о том, что в его продуктах присутствуют ГМО.

«Был случай, когда при лабораторной проверке обнаружились следы таких организмов в продукте. Оказалось, что в специях какая-то из травок их содержала, но эта частица была очень мала», - подчеркнул Александр Смыслов.

Заведующая отделом питания Государственной санитарно-эпидемиологической службы Лидия Степанова в свою очередь заявила «Репортеру», что не верит в отсутствие генно-модифицированных организмов в продуктах, продающихся в одесских магазинах. По ее словам, в Одессе продается много импортной продукции, которая проверяется «в недостаточной мере».

Кроме того, аграрии зачастую используют импортные семена. Завотделом питания отметила, что все производители, которые указывают на своей продукции отсутствие ГМО, должны иметь соответствующие протоколы.

Она также сообщила, что в облСЭС уже оборудована лаборатория для проверки продуктов питания на содержание этих организмов, однако она не работает, поскольку нет средств на тесты. Планируется, что лаборатория заработает в первом полугодии текущего года.

«Я думаю, когда мы проведем проверки, то обязательно выявим продукты с ГМО», - подчеркнула Лидия Степанова.

С 30 декабря 2009 года в Украине действует Закон о вводе обязательной маркировки продуктов питания, которые не содержат трансгенов, пометкой «Без ГМО». В марте 2010 года вступил в силу закон, которым вводится административная ответственность (штраф) за предоставление недостоверной информации о товаре и за бездеятельность в устранении этого недостатка. Вместе с тем, спустя месяц после введения обязательной нормы о маркировке продукции, не содержащей ГМО, Кабинет Министров Украины предложил на законодательном уровне отменить данную норму, в связи с чем был разработан соответствующий законопроект N6001-1 от 1 февраля 2010 года. «Соответствующая норма фактически себя не оправдала, а лишь добавила сложностей производителям продуктов питания», - решили в Министерстве экономики. В ведомстве также пообещали, что до 1 марта 2010 года в Украине будет создан перечень продукции, которую не нужно будет маркировать пометкой «Без ГМО» вследствие невозможности содержания в ней трансгенов. Однако он до сих пор не утвержден.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью