В Одессе увеличилась активность клещей

11.05.2010 в 17:23:04
Общество
2 0

Областная санитарно-эпидемиологическая станция предупредила одесситов о необходимости предохраняться от клещей в связи с сезонным повышением их активности.

Об этом «Репортеру» сообщила энтомолог отдела медицинской паразитологии Одесской областной санитарно-эпидемиологической станции Виктория Напханюк.

По ее словам, именно весной, с наступлением длинного светового дня и тепла, клещи становятся очень активными. К середине лета их активность постепенно снижается, а в конце лета - начале осени снова повышается.

Энтомолог подчеркнула, что подвергнуться укусу клеща можно не только на прогулке в лесу, но и выйдя погулять с ребенком в ближайший парк, находясь на даче или на пикнике. «Иногда укусу клеща можно подвергнуться дома, принеся его, например, с букетом цветов, собранным в парке или в лесу», - заявила Виктория Напханюк.

Чтобы уберечься от клещей, необходимо соблюдать меры предосторожности: на прогулки обязательно надевать головной убор и одежду светлых тонов (на ней легче обнаружить клеща). Чаще всего клещи присасываются к нежной коже ребенка. Наиболее удобные места для них: подмышечные впадины, затылок, теменная часть, паховые области.

В случае обнаружения на своем теле или на теле ребенка клеща нужно немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Если же клеща удалось удалить самостоятельно, его необходимо поместить банку с крышкой и доставить на санэпидстанцию для исследования на наличие вируса клещевого энцефалита.

Как сообщила «Репортеру» одесситка Людмила, ее 3-летнюю дочку клещ укусил уже второй раз с начала весны. «Мы очень обеспокоены, потому что клещи являются переносчиками различных заболеваний», - подчеркнула одесситка.

По ее словам, в данное время укусы клещей - не редкость. Многие мамочки жалуются на то, что их детей покусали клещи во время дневных прогулок в парках города.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью