В Одессе почтили память погибших участников Великой Отечественной войны (фото)

09.05.2010 в 12:30:44
Общество
0 0

Жители Одессы почтили память воинов, погибших в сражениях Великой Отечественной войны, у мемориала Неизвестному матросу в парке имени Тараса Шевченко.

Торжественное мероприятие стало официальным открытием празднования 65-й годовщины Великой Победы в Одессе. Оно традиционно началось с марша учащихся школ №73 и №15 по Аллее Славы.

Затем колонна из высших должностных лиц, духовенства и представителей ветеранских организаций Одессы и области двинулась к памятнику Неизвестному матросу, чтобы отдать дань памяти участникам войны и возложить цветы к мемориалу.

Кроме того, в акватории Одесского залива с боевого корабля на воду спустили поминальные венки.

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук отметил, что День Победы для него - это день памяти и благодарности. «Это светлый день воспоминаний о людях, которые отдали свои жизни, об их героическом подвиге. Я горжусь тем, что это были мои предки – отцы и деды», - заявил он.

Губернатор сообщил, что Одесская областная государственная администрация намерена продолжать оказывать помощь и поддержку ветеранам независимо от памятных и юбилейных дат.

«Я сделаю все для того, чтобы память ветеранов и дальше жила. 9 мая не должно стать сиюминутным праздником. Это должна быть система», - подчеркнул Эдуард Матвийчук.

Жители Южной Пальмиры также подарили цветы и подарки ветеранам, пришедшим на Аллею Славы, и поздравили их с праздником.

Одесситка Юлия сообщила «Репортеру», что для ее семьи 9 мая – особенный день, как и для многих одесских семей, чьи деды воевали за освобождение Родины. «Мы чтим память нашего прадедушки, который погиб в годы войны», - отметила она.

По словам девушки, о смерти родственника семья узнала только в 1986 году. «Мы бережем его фотографии как память. Это очень важно для нас», - подчеркнула Юлия.

Ветеранов чествовали также ученики одесских школ и специализированных училищ. Они подготовили для творцов Победы специальные плакаты и самодельные открытки.

«Это великий праздник. Мы хотим отдать дань памяти нашим ветеранам. Спасибо им большое», - заявила одна из школьниц.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью